Мероприятие, посвященное военно – патриотическому фестивалю - реконструкции Гумбиненского сражения по случаю 100 – летия Первой Мировой войны.

Отчет о проведенном мероприятии.

17 октября 2014 года в МАДОУ «Детский сад комбинированного вида № 1»  прошло мероприятие, посвященное военно – патриотическому фестивалю - реконструкции Гумбиненского сражения по случаю 100 – летия  Первой Мировой войны.

Цель мероприятия:

Осуществление комплексного подхода к воспитанию детей в духе патриотизма, приобщение дошкольников к истории и культуре родной страны – России, её достопримечательностям; воспитание любви и привязанности к родной стране.

Для детей  подготовительных групп: № 8 (воспитатель Пенкина Ж.В.), № 9 (воспитатель Матасова Г.А.), № 10 (воспитатель Сомина Е.А.) была представлена видеопрезентация по материалам фестиваля.

Дети узнали, что в  фестивале  приняли участие более 500 человек из самых разных городов нашей страны России: Москвы, Санкт – Петербурга,  Новосибирска, Тулы, Ростова – на Дону,  а также Белоруссии, Чехии и Польши. Много участников было из нашей Калининградской области из пехотных полков. Посмотреть на происходящее собралось очень много людей – до 70 тысяч человек – жителей нашей области.  В сражении приняли участие кавалерия, артиллерия, авиация, также много было использовано пиротехники, что сделало действо особенно ярким и запоминающимся.

Ребятам было очень интересно узнать, что в том сражении 100 лет назад  друг против друга оказались русские и немецкие войска. Русские одержали сокрушительную победу. Враг был разбит и уничтожен. Победа осталась за русскими. Вражеский броневик  был подстрелен и сожжен, немецкие пушки обезврежены кавалерией.

Дети с неподдельным интересом смотрели презентацию, были очень горды тем, что в той войне русские одержали победу. При этом ведущий – педагог подчеркнула, что основными чертами русского человека являются миролюбие, доброта, гостеприимство и душевность. В заключение дети на высоком эмоциональном подъеме исполнили песню «Моя Россия» Э. Струве.

Музыкальные руководители:

Пономарева Л.А.,