Экскурсия в спортивную школу олимпийского резерва по вольной борьбе.

29 октября была организована экскурсия в спортивную школу олимпийского резерва по вольной борьбе в г. Черняховске воспитанниками подготовительной группы МАДОУ «Детский сад комбинированного вида № 1» . Цель, которой ознакомление детей дошкольного возраста с видами единоборств.

Вольная борьба является тандемом гибкости и силы. В силу специфики борьбы особое место в тренировках уделяется проработке «моста», положения атлета при котором ковра касаются только руки, лоб, иногда подбородок, и пятки, а спина изогнута дугой.

Для развития гибкости используется разучивание определённого набора акробатических упражнений: кувырки, колесо, фляк, рондат, сальто назад и вперёд, арабское сальто, стойка и хождение на руках, подъём со спины прогибом. Без крепких и эластичных суставов, кровеносных сосудов и лимфосистемы борец не имеет шансов на победу, поэтому тщательным образом отрабатывается техника падения и самостраховки.

Тренер мастер спорта по вольной борьбе Кравченко Сергей Дмитриевич рассказал об истории, правилах и технических приёмах которые используются в этом виде единоборств.

Основные техники: клинч, бросок, переворот, мост, захват, удержание, проход в ноги. Наши дети увидели разминку и приёмы, которые показали борцы спортивной школы, бывшие воспитанники нашего детского сада. Они не раз становились чемпионами в своей весовой категории.

Сергей Дмитриевич организовал совместные эстафеты, в которых «победили» дошкольники. И по традиции спортсмены обменялись рукопожатием и фото на память.  Дети получили массу   положительных эмоций и знаний.

Инструктор по физической культуре Жирикова А.М.

29.10.2014, 887 просмотров.