Преемственность дошкольного и начального образования. Экскурсия в школы города.

Школа и детский сад – два смежных звена в системе образования. Неподготовленность ребёнка влечёт за собой негативные последствия: в классе он испытывает дискомфорт, меняется его социальная позиция, ребёнок включается в особый режим.

Для профилактики дезадаптации важно заранее готовить детей к предстоящему обучению в школе, обсуждать с ними возможные затруднения и  способы решения возникающих проблем. Знания детей о школе могут им помочь  легче адаптироваться в первые дни  школьного обучения.

Именно поэтому в нашем дошкольном образовательном учреждении  традиционно проводятся экскурсии в школы города.  Настоящая экскурсия по школе -  это  возможность посидеть за партой, заглянуть в столовую, порисовать мелом на доске …

Вот и наши будущие первоклассники в ноябре месяце осуществили свою мечту.

Дети  гр. №9 (воспитатель Матасова Г. А.) побывали в гимназии №2, дети группы №10 (воспитатель Сомина Е. А.) познакомились с  лицеем №7, а воспитанники группы №8 (воспитатель Пенкина Ж. В) были радушно приняты в школе №1.

Большое восхищение детей  вызвал вновь построенный и прекрасно оборудованный спортивный зал в гимназии №2.  Дети с огромным удовольствием посидели за школьными партами, побывали в компьютерном классе.

Лицей №7 порадовал наших воспитанников просторными, светлыми классами, уютным залом для конференций. Очень понравилось нашим ребятам в школьной библиотеке, - такое большое количество книг они увидели впервые.

Школа №1 пригласила нас на праздник «Мы теперь уже не дети, мы теперь ученики». К этому событию наши воспитанники специально подготовили поздравление: шуточные стихи – пожелания, весёлые песни о первоклассниках. В спортивном зале дети приняли участие в настоящих соревнованиях. В классе провели занимательные опыты. Приятно удивила наших ребят и сенсорная комната. Все  получили незабываемые впечатления.

Мы благодарим администрацию и коллективы школ № 1, 2, 7 за помощь  в организации сетевого взаимодействия и возможность более образно, ярко познакомить детей с той обстановкой и атмосферой,  в которую попадут наши выпускники  уже совсем скоро.

Материал подготовили:

педагог – психолог Ромашова Л. А.,

музыкальный руководитель Турченева С. В.

22.11.2014, 532 просмотра.