Встреча в «Школе заботливых родителей»

02 декабря 2014 года в МАДОУ «Детский сад комбинированного вида № 1»  по ул. Тухачевского-7

прошла встреча в «Школе заботливых родителей»

Тема: «Основы правильного произношения и развитие психических процессов у детей четвертого года жизни»

На сегодняшний день растет число детей с различными речевыми нарушениями и задержкой психоречевого развития. Нарушение речи в той или иной степени влияет на психическое, физическое, умственное развитие ребенка, что сказывается на его деятельности, поведении, формировании личностных качеств. Психолого-педагогическое сопровождение семей, воспитывающих дошкольников с нарушениями речи, является весьма значимым звеном в процессе реализации помощи детям с речевыми дефектами. Успешное преодоление речевого недоразвития возможно только при взаимодействии всех специалистов дошкольного учреждения на интегративной основе.

Именно поэтому в нашем дошкольном учреждении педагогом - психологом и учителем – логопедом был разработан совместный проект по работе с  родителями и детьми младшего дошкольного возраста «Важно не опоздать!». Направлен проект на профилактику и коррекцию  психоречевого развития детей. В рамках проекта была проведена  встреча в «Школе заботливых родителей».

На этой встрече  учитель – логопед Бескоровальная Н. В. в игровой форме познакомила родителей с дыхательными упражнениями и артикуляционной гимнастикой.

Педагог – психолог Ромашова Л. А. представила игры и упражнения на развитие памяти, внимания, мышления. Все эти игры способствуют развитию ребёнка, научат его сопоставлять предметы, находить сходства и различия, обобщать.

Все родители активно участвовали в практических заданиях. По окончании встречи пришли к общему мнению: более активно участвовать в образовательном процессе ДОУ, играть со своими малышами, способствовать их развитию.

Материал подготовили:

учитель-логопед