Семинар-практикум для педагогов «Педагог и ребенок: барьеры в общении».

05 февраля 2015 года в МАДОУ «Детский сад комбинированного вида № 1» прошел семинар-практикум для педагогов «Педагог и ребенок: барьеры в общении».

Цель: повышение социально-психологической компетентности педагогов и развитие их способности эффективно взаимодействовать со своими воспитанниками.

Задачи:

• - Акцентировать внимание педагогов на неконструктивных способах педагогического общения с воспитанниками.
  • - Показать значение индивидуального восприятия и его влияние на коммуникативный процесс.
  • - Научить педагогов видеть проблемы своего поведения, препятствующие конструктивному взаимодействию с воспитанниками.
  • - Способствовать улучшению коммуникации с педагогами.

На семинаре-практикуме рассматривались вопросы о стилях общения и характере взаимоотношения педагога с детьми. Были представлены правила доброжелательного отношения к детям. Через решение проблемных ситуаций педагоги искали пути преодоления барьеров общения в личном контакте с ребенком.

Также был затронут вопрос, касающийся активного слушания, который сейчас очень популярен в разных сферах жизни. Педагогом-психологом Л.А.Ромашовой проведены упражнения «Испорченный телефон», «Эксперимент к техникой перефразирования», «Ручеек». В конце семинара-практикума был представлен мультфильм «Аист и туча» (о характере взаимоотношений).

Вывод: если педагог может гибко менять свои позиции в общении в зависимости от ситуации, тем шире его возможности в поиске подхода к детям в поборе эффективных методов в работе с ними.

Зам. зав. по УВР М.Е.Щелкунова

05.02.2015, 1203 просмотра.