Консультация-практикум "Познавательное развитие в процессе детского экспериментирования» в детском саду № 1 г. Черняховска (ул. Тухачевского - 7).

Цель:

• оказание помощи педагогам в освоении методики проведения поисково-исследовательской работы с детьми дошкольного возраста, в выборе вариативных форм обучения (интегрированных занятий, цикличных наблюдений, игровых обучающих и проблемных ситуаций, включающих опыты), а также содействие в апробации методики проведения опытов, обозначенных литературно-художественными образами;
  • умение грамотно планировать опытническую деятельность с детьми в режиме дня, самостоятельно подобрать тематику, подобрать содержание теоретического материала, помогающего объяснить суть происходящих природных явлений, взаимосвязи и закономерности в них.

Руководитель творческой группы Аксенова Наталья Борисовна представила теоретический материал для педагогов по теме «Познавательное развитие в процесс детского экспериментирования».

Показана презентация методической литературы по опытно-экспериментальной деятельности воспитателем Сливной Л.А.. Педагогами Матасовой Г.А., Ульяновой Н.А., Агаревой И.А., Аксеновой Н.Б. были представлены проекты по познавательному развитию. Творческая группа разработала для проведения в каждой возрастной группе материал по экспериментальной деятельности в режимные моменты.

Так же был представлен мастер-класс по использованию мини-лаборатории «Магнитные эксперименты» и «Машина лаборатория». Все педагоги сами смогли поучаствовать в проведении опытов. Были показаны видеофильмы: НОД «Водица – водица» (средняя группа, воспитатель Иванова Н.С.), НОД «Прятки с водой» (2-я младшая группа, воспитатель Аксенова Н.Б. и Серко Т.В.), и развлечения («День экспериментов» в старшей группе № 4, воспитатель Аксенова Н.Б.).

Творческая группа продолжает разрабатывать материал по следующим разделам:

• «Опытническая работа с предметами неживой природы»
  • «Общие требования, предъявляемые к организации опытов»
  • «Практический материал (конспекты занятий)».

Зам.зав. по УВР Щелкунова М.Е.

17.02.2015, 713 просмотров.