Педагогический совет в МАДОУ «Детский сад комбинированного вида № 1».

27 февраля в МАДОУ «Детский сад комбинированного вида № 1» прошел педагогический совет.

Тема: «Социализация детей дошкольного возраста через игровую деятельность»

Цель: Систематизировать работу в ДОУ по формированию социально – коммуникативных навыков через использование игровой деятельности при построении образовательного процесса.

Рассматривались вопросы, касающиеся работы по социально – коммуникативному развитию воспитанников. Стандарт дошкольного образования, одним из требований к условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования выдвигает требования к условиям, необходимым для создания социальной ситуации развития детей, соответствующей специфике дошкольного возраста: Стандарт дошкольного образования, определяя обязательный минимум содержания программы, реализуемой в ДОУ, выдвигает ряд требований к социально - коммуникативному развитию его воспитанников.

Таким образом, являясь приоритетным, социально-коммуникативное развитие детей выводится сегодня в ранг стратегических направлений обновления российского образования, в том числе дошкольного, и непосредственно связано не только с педагогикой, но и психологией, изучающей влияние социальной среды на развитие личности ребёнка.

Раскрыта тема по социальному развитию детей через игровую деятельность. Проведены: упражнение «Ассоциация», игра «Весенняя картина», разбор игровых ситуаций, представлены приемы активизации детской деятельности.

Зам.зав по УВР Щелкунова М.Е.

27.02.2015, 555 просмотров.