Неделя психологии в детском саду № 1 (ул. Тухачевского-7)

С 16  по 20 февраля в детском саду № 1 г. Черняховска по ул. Тухачевского-7 прошла «Неделя психологии».

Тема недели: «Разноцветная неделя»

Девиз недели: «Здесь вас любят и ждут!»

Задачи недели:

• Создание положительного эмоционального микроклимата;
  • Повышение психологической компетентности педагогов и родителей;
  • Активизация творческого потенциала участников образовательного процесса, формирование чувства успешности;
  • Содействие развитию личности дошкольников;
  • Популяризация семейного благополучия;
  • Повышение уровня доверия между всеми участниками образовательного процесса.

В «Неделе психологии» приняли участие дети, родители, воспитатели и  узкие специалисты.  Все запланированные мероприятия прошли в интересной форме. Каждый день был объединён общей темой и определённым цветом.

Неделя началась со  «Дня мечтаний». Во всех группах прошла акция «Заветные мечты». Дети рассказывали о своих мечтах, желаниях. Вечером все мамы и папы могли узнать самую заветную мечту своего ребёнка, и возможно смогли осуществить её.  В группах были разыграны игровые ситуации «Если бы я был волшебником…» и др. Педагоги приняли активное участие в «Психологической разминке». На которой воспитатели смогли отдохнуть, получить заряд бодрости и хорошего настроения.

Во вторник был «День добра», который совпал с Днём спонтанного проявления доброты. Утром всех детей и родителей встречали специалисты ДОУ с весёлыми песнями и улыбками. Большой интерес у всех вызвала психологическая акция «Предсказания на сегодняшний день». Всем желающим, кто верит в судьбу или просто хотел поднять настроение,  было предложено использовать свой шанс  и узнать, что же готовит сегодняшний день. Эти пророчества были разными, но всегда положительными, шуточными. Цель акции заключалась в том, чтобы зарядить ее участников положительными эмоциями, хорошим настроением на весь день. И у нас это получилось. В группах дети составляли гирлянду добрых дел, которую в течение недели могли дополнить и родители, рассказав о добрых делах своих ребят. Музыкальный руководитель Пономарёва Л. А. провела развлечение «Днём доброты быть должен каждый день» с детьми подготовительных групп.

Третий день «Недели психологии» -  «День объятий».  В этот день взрослые  и дети  дарили друг другу крепкие объятия и частичку тепла своей души. В группах были проведены мульттренинги. На которых,  дети имели возможность просмотреть мультфильмы на нравственные темы и  обсудить их героев друг с другом.

В четверг состоялся «День семьи». Дети рисовали свои семьи и рассказывали о них. Активное участие в составлении рассказов приняли и родители.   Инструктор по физической культуре Жирикова А. М. провела развлечения с папами « Мой папа самый лучший». Учитель – логопед Бескоровальная  Н. В. провела беседу с детьми группы № 9  на тему «Наша семья. Род. Родословие!».

Завершилась неделя психологии «Днём дружбы и взаимопонимания». Дети всех групп приходили в гости друг к другу, играли в  коммуникативные игры, оказывали помощь малышам.

Педагог – психолог Ромашова Л. А. предложила детям группы №10 отправиться на «Остров Дружбы». В пути им предстояло справиться со всеми заданиями и научить  Шапокляк секретам крепкой дружбы. На острове ребят ждали интересные игры и, конечно же,  подарки.

В течение недели родителям были предложены консультации, информационные листовки, буклеты на психологические темы. С помощью родителей был оформлен общий стенд «Дом на счастливой улице». Все желающие смогли высказать свои пожелания, благодарности, советы  сотрудникам детского сада. Каждая группа оформила свою стенгазету:  «Счастье - это …», «Вот какие наши мамы..», «Наша дружная семья!» и др.

Хочется сказать слова благодарности всем нашим педагогам. Удалось реализовать этот проект только благодаря помощи и поддержки всех сотрудников сада, пониманию родителей и активности детей.

педагог-психолог Ромашова Л.А.

20.02.2015, 1632 просмотра.