ФЕСТИВАЛЬ.

28 апреля 2015 года в МАДОУ «Детский сад комбинированного вида № 1» прошел «Фестиваль образовательных идей – как форма поддержки и распространении образовательной практики педагогических коллективов ДОУ в работе с семьей».

Эта новая форма сотрудничества, способная заинтересовать, увлечь, организовать педагогический коллектив. Фестиваль позволит каждому педагогу, независимо от их индивидуальных особенностей продемонстрировать совой потенциал. В Фестивале приняли участие педагоги МАДОУ «Детский сад комбинированного вида № 1» и педагоги из детского сада ОАО РЖД № 31, с которыми мы тесно сотрудничаем на протяжении учебного года.

Цель нашего фестиваля: распространение педагогического опыта и демонстрация работы с семьей, а также содействие профессиональному общению, поиск новых форм и методов работы с педагогами.

Девиз нашего фестиваля – «двенадцать жемчужин». Двенадцать жемчужин – это наши педагоги.

В рамках фестиваля проводились творческие конкурсы: презентации команд, проведение консультаций и мастер – классов для родителей, домашнее задание, актуальной темой которого была музыкальная композиция, посвященная Великой Отечественной Войне. Словом, творчество без границ!  Педагогические коллективы продемонстрировали традиционные формы работы с семьей, но в необычной форме, которые могут быть реализованы в ДОУ. Домашнее задание, представленное нашими участницами, не оставило никого равнодушным. Продумано было все, начиная с декораций, костюмов, участия детей и подбора музыкального репертуара.  Все конкурсные задания оценивало компетентное жюри в состав которого вошли люди, радеющие за дошкольное образование: заведующий МАДОУ «Детский сад комбинированного вида№1» Дмитриева О.А., заведующий детским садом ОАО РЖД №31 Жура Е.А, методист дошкольного образованию управления образования и охраны детства г. Черняховска Павловская О.Е., заведующий учебной практикой ГБО УВО Калининградской области «Педагогический  институт»  Корюкина О.И. Были приглашены: руководитель РМО «Творческий педагог» Жукова В.И., методисты управления ОАО РЖД г. Калининграда.  Жюри отметило качественную работу и творческую инициативу всех коллективов, принимавших участие в фестивале. Членами жюри было высказано пожелание чаще проводить подобные мероприятия, приглашать коллег, родителей, студентов «Педагогического института» для обмена опытом работы.  Все участники были награждены почетными грамотами.

Проведенная форма работы, на наш взгляд, свидетельствует о совершенствовании профессиональной компетентности педагогического коллектива, а также позиционирования в образовательном пространстве города, посредством которого расширяются как деловые, так и творческие связи. Подводя итог изложенному выше, хочется еще раз подчеркнуть, что профессиональные конкурсы – это не только смотры педагогических талантов, эти конкурсы помогают поддерживать престиж профессии, дают импульс творчества. Участие в фестивале, как правило выводит педагогов на новую профессиональную ступеньку: повышается уровень педагогического мастерства, растет уважение среди коллег и родителей воспитанников.

А впереди у нас непростые, но интересные этапы конкурсного пути, творческие встречи, поиск  и апробация современных образовательных технологий в условиях внедрения ФГОС дошкольного образования.

заместитель заведующего по УВР

МАДОУ «Детский сад комбинированного вида №1»

Щелкунова М.Е.

28.04.2015, 426 просмотров.