Дружба продолжается...

Воспитателю Людмиле Юрьевне Ибрагимовой со своими воспитанниками из группы №12 «Ромашка» посчастливилось участвовать в течение недели  в работе Фестиваля мастеров, организованный творческим объединением калининградских художников «Прусский мед» в замке Инстербург, целью которого было приобщение к традиционным ремеслам детей и взрослых.

Разнообразие мастер-классов, проводимых калининградскими художниками и ювелирами, вдохновляло ребят и даже непоседы с увлечением включались в творческий процесс. Изделия, созданные руками юных мастеров, попали в музей детского сада.

Актуальной является идея преемственности поколений: старшие дети учатся непосредственно у мастеров «Прусского меда», а затем передают свои знания воспитанникам детского сада. Одна из первостепенных задач в работе современного детского сада — формирование навыков эффективной коммуникации у ребенка. Формирование коммуникативности - важное условие нормального психологического развития ребенка. А так же одна из основных задач подготовки его к дальнейшей жизни. Детям дошкольного возраста нужно понимать, что сказать и в какой форме выразить свою мысль, отдавать себе отчет в том, как другие будут воспринимать сказанное, умение слушать и слышать собеседника.

Коммуникативные навыки развиваются в повседневной деятельности, дидактических, подвижных, сюжетно-ролевых игр и в общении с интересными людьми!

Педагог-психолог Светлана Юрьевна Громыко

05.06.2015, 543 просмотра.