Познавательное развлечение «Светофор» в подготовительной группе № 3.

В дошкольном возрасте особе внимание уделяется вопросам воспитания и дошкольников навыков безопасного поведения на улицах и дорогах. Дети должны знать о возможной опасности на дорогах, но в тоже время не испытывать боязни на улице, так чувство страха, растерянность в момент опасности парализует способность правильно ориентироваться в обстановке. Главной задачей является развитие у детей самостоятельности и ответственности. Больше внимания следует уделять приобретению детьми опыта поведения на улицах и дорогах через организацию различных видов деятельности.

30 июля 2015 года в подготовительной группе № 3 «Муравьишки» прошло познавательное развлечение «Светофор», цель которого: ознакомление детей с правилами дорожного движения, дорожными знаками и правилами безопасного поведениям на улице. В гости были приглашены дети средней группы № 9 «Колокольчик». Была проведена большая предварительная работа, чтение художественной литературы о правилах дородного движения, дидактические игры на знакомство с дорожными знаками, рассматривание иллюстраций различного автотранспорта, заучивание стихов и отгадывание загадок о дорожных знаках, беседы о правилах безопасного поведения на улице. Дети встретились со «Светофором», который пришел к ним в гости. Вместе с ним они закрепляли знания безопасного поведения на дорогах, различали запрещающие информационно-указательный и предупреждающий знаки сервиса. Играли в разные игры: «Будь внимателен!», «Виды транспорта», «Светофор», «Ловкий водитель», «Не ошибись!». Воспитателем Арнбристер Галиной Вячелавной была подготовлена презентация на тему «Правила дорожного движения знать всем положено!».

Заместитель заведующего по УВР

М.Е.Щелкунова