ПДД.

Во исполнение приказа начальника управления образования и охраны детства «Об организации работы по профилактике детского травматизма»  и в целях обучения детей первоначальным навыкам участия в дорожном движении в МАДОУ «Детский сад комбинированного вида №1» был проведен ряд мероприятий.

В предупреждении дорожно-транспортного происшествия с детьми важную роль играет работа ДОУ по разъяснению детям правил дорожного движения и привитию навыков дисциплинированного, культурного поведения на улицах и дорогах. Дети часто страдают от непонимания той опасности, которую представляет собой автомобиль и дорога.

В рамках недели  безопасности дорожного движения (с 14.09 по 18.09.2015 г.) в МАДОУ «Детский сад комбинированного вида №1»  велась систематическая, планомерная работа по обучению детей правилам дорожного движения, формированию у дошкольников осознанного поведения на улице (дороге) и была  ориентирована на :

- обучение детей правилам безопасного поведения на улицах и формированию у них необходимых навыков;

-привлечение внимания родителей к воспитанию у детей навыков безопасного поведения  на дорогах;

Работа по профилактике дорожно-транспортного травматизма  по обучению детей правилам безопасного поведения на дорогах и правилам дорожного движения проводиться в комплексе:  с педагогами,  с детьми и родителями.

Были проведены мероприятия, которые были нацелены на:

- расширение знаний детей о правилах поведения на дороге и умение применять полученные знания о правилах дорожного движения в играх и в повседневной жизни;

- объединение усилий педагогов и родителей в вопросе ознакомления детей с правилами дорожного движения и их соблюдению в жизни, планомерное и активное распространение знаний о правилах движения среди родителей

Консультация для воспитателей: «Система мероприятий в ДОУ по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма».

Обновление уголков по изучению правил дорожного движения в группах (макеты, игровые зоны, атрибуты).

Информация для родителей на тему: «Переходим улицу с ребенком» (Приучать детей при переходе дороги не отвлекаться на посторонние вещи), «Научи меня правилам дорожного движения» и др.

Оформление стенда по ПДД:  «Азбука дорожной безопасности» в коридоре МАДОУ.

Оформление консультационного материала для родителей по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Оформление папки­-передвижки  «Правила дорожные детям знать положено».

Совместная деятельность педагогов с детьми:

Группа №3 – воспитатель Арнбристер Г.В. провела развлечение для детей «Светофор» с приглашением детей средней группы №9 .Была показана презентация о ПДД, дети читали стихи, рисовали, разыгрывали сценки. Также были проведены консультации для родителей: «Легко ли научить ребенка правильно вести себя на дороге?», «Дорожная азбука». Оформлен стенд «Внимание, дорога!». Воспитатель Матасова Г.А. оформила папку – передвижку для родителей « Правила дорожного движения» и провела консультацию. С детьми обыгрывали интерактивные мини – сценки «Я и дорога – что делать если: мяч укатился на дорогу, мой дом у дороги, перехожу дорогу по «зебре» надо ли ждать маму.

В средней группе №6 воспитатель Иванова Т.М. изготовила макет «Перекресток». В игровой форме закрепляла с детьми правила ПДД. Дети смотрели мультфильмы, слушали познавательные сказки. Группа №9 –воспитатели Фадеева С.Н, Карабасова Г.Н. провели с родителями консультацию: « О правилах дорожного движения», подготовили памятки: «Грамотный пешеход», «Грамотный пассажир». Воспитатели вместе с детьми рисовали на асфальте пешеходные переходы, знаки, выполнили аппликацию «Наш друг светофор», разучили стихи о транспорте, правилах дорожного движения. Воспитатель Серко Т.В.провела с детьми беседы: «Какие нужны человеку машины», «Сигналы светофора» и развлечение по правилам дорожного движения.

С целью оказания консультативной и обучающей помощи родителям воспитатели ДОУ систематически ведут работу в разделе  «Уголок безопасности» - «Воспитываем пешехода», где размещаются материалы по обучению детей правилам поведения на улице, в общественном транспорте (папки-передвижки, ширмы). Соблюдение детьми правил пешехода невольно дисциплинирует и родителей. Они активнее включаются в процесс воспитания и обучения ребенка, трудятся совместно с воспитателями, помогают в изготовлении атрибутов, дидактических игр.

заместитель заведующего

по учебно-воспитательной работе