Сказка "Колосок" в группе компенсирующей направленности №16

«Хлеб – всему голова!» - гласит народная пословица. Как иногда непросто объяснить её значение современным детям, живущим в городских условиях. Многие из них с трудом могут представить, откуда пришёл хлеб на обеденный стол. Для полноценного формирования понятия процесса приготовления хлебобулочных изделий возникла идея создания проекта по теме «Откуда хлеб пришёл». Была проведена огромная предварительная работа. Всё началось с создания макета пашни, ребята самостоятельно сажали зёрна ржи и пшеницы, а затем наблюдали за появлением ростков. Оказалось, не всё так быстро и просто! Несколько дней мы наблюдали и кропотливо орошали пашню и с нетерпением ожидали результата. И вот оно чудо – первые росточки! Радости и гордости не было предела!

Педагоги постарались  создать условия для мотивации у детей чувства уважения и благодарности к людям сельскохозяйственного труда, бережного отношения детей к хлебу, развития коммуникативных навыков сотрудничества в ходе работы над проектом «Откуда хлеб пришёл».

Сформировать у детей знания о труде хлебороба, комбайнера, тракториста, пекаря, агронома (последовательность выращивания хлебных злаков, процесс приготовления из муки хлеба), представление о том, что хлеб нужен каждому человеку – главная задача проекта. При этом очень важно воспитание бережного отношения к хлебу, умение сотрудничать, планировать индивидуальную и коллективную работу и навыки совместной деятельности.

В рамках проекта, с целью обобщения и закрепления полученных знаний по данной лексической теме, была выбрана форма инсценировки украинской народной сказки «Колосок».

Данное мероприятие явилось презентацией проекта, реализованного в разновозрастной группе компенсирующей направленности №16 совместно с воспитателями, специалистами МАДОУ и родителями воспитанников. А самое важное – ребята воочию могли проследить процесс приготовления хлеба, от колоска до ароматного каравая, извлечённого трудолюбивым Петушком из русской печи! А как вы думаете, пригласили ли ребята ленивых мышат на чаепитие? Конечно! Ведь Круть и Верть обещали ребятам стать помощниками и ценить труд окружающих. Ведь, «труд –кормит, а лень – портит» - так гласит русская пословица!

Учитель-логопед Елена Анатольевна Анисова

PS. Действующие лица сказки: учитель-дефектолог Дина Ринадовна Галямова (Круть), учитель-логопед Елена Анатольевна Анисова (Верть), воспитатели Егорова Алла Петровна (Петушок) и Каркина Наталья Анатольевна (Ведущая), музыкальный руководитель - Инесса Юрьевна Боженко.

26.10.2015, 603 просмотра.