В гостях у школы.

Переход ребенка-дошкольника в школьную образовательную среду – это переход его в иное культурное пространство, в другую возрастную категорию и социальную ситуацию развития. Обеспечение успешности этого перехода – проблема единения усилий работников детского сада и начальной школы.

Традиционной формой знакомства будущих первоклассников со школой являются экскурсии воспитанников подготовительных групп в школу. Беседы и встречи с учащимися, которые посещали наш детский сад – всё это вызывает у наших ребятишек желание пойти в школу, интерес, убирает страх и вселяет уверенность в своих силах..

С этой целью в ноябре 2015 года перед детьми подготовительных групп нашего детского сада открылся новый мир удивительной школьной жизни с ее длинными большими коридорами, светлыми уютными классами, приветливыми педагогами.

В гимназии № 2, будущих первоклассников – а пока еще воспитанников подготовительной группы № 4 (воспитатель Аксенова Н.Б.) приветливо встретила заместитель директора по УВР Ирина Александровна Буркшайтис, которая провела с детьми увлекательную экскурсию по «ШКОЛЬНОМУ АРБАТУ». Воспитанники детского сада с большим удовольствием побывали на уроках у первоклассников, познакомились с учителями и учениками.

Первоклассники с радостью показали дошколятам свои книжки и тетрадки. Дети получили представление, что такое школьный урок, звонок и перемена. Воспитанники детского сада приняли участие в проведении физкультминутки.  Проходя по коридорам, рассмотрели рисунки школьников, из фотостендов узнали о том, как интересно живут гимназисты. А также побывали в классе информатики, рассмотрели прекрасно оборудованный новый спортивный зал, увидели множества книг в библиотеке и закончили экскурсию в танцзале.

Незабываемые впечатления наши дети подготовительной группы № 3 (воспитатель Фадеева С.Н.) получили в СОШ № 1. Заместитель директора по УВР Лилия Георгиевна Сокол организовала познавательную экскурсию по школе. А внимательные педагоги провели увлекательные занятия с дошкольниками. В классе информатики, каждому ребенку представилась возможность поработать на портативном компьютере ученика RAYbook, проявить творчество. Дети провели исследовательскую работу «Погружение предметов в воду», а также получили приятные ощущения и положительные эмоции в сенсорной комнате. Закончилась экскурсия настоящими соревнованиями с первоклассниками «Веселыми стартами», где дети были награждены медалями.

Дети получили массу положительных эмоций. Каждый из ребят ушел из школы с желанием вернуться вновь, но уже в качестве ученика. После экскурсий дети выразили свои незабываемые впечатления о школе  в рисунках, состоялась выставка детских работ «Школа, в которой я хочу учиться».

Огромное спасибо администрации и коллективу СОШ № 1, гимназии № 2. Очень надеемся, что такое творческое содружество – залог успешной подготовки детей к обучению в школе. Только заинтересованность обеих сторон позволит по-настоящему решить проблемы преемственности дошкольного и начального образования, сделать переход ребенка из ДОУ в начальную школу безболезненным и успешным.

педагог – психолог высшей квалификационной категории

Н.В. Тишина

23.11.2015, 1192 просмотра.