Родительский клуб

16 декабря в ДОУ прошла встреча с родителями и детьми старших групп №17 "Лучик" и №18 "Облачко" в Родительском клубе «Наш ребенок».

Тема встречи - «Здоровье ребёнка в ваших руках".

Цель: Познакомить родителей воспитанников с основными факторами, способствующими укреплению и сохранению здоровья дошкольников в домашних условиях и условиях детского сада.

Задачи:

• - формирование у родителей мотивации здорового образа жизни, ответственности за свое здоровье и здоровье своих детей;
  • - повышение педагогического мастерства родителей по использованию здоровьесберегающих технологий в домашних условиях;
  • - развивать чувство единства, сплоченности.
  •      Каждый родитель хочет видеть своего ребёнка здоровым, весёлым, хорошо физически развитым. Движения оказывают всестороннее влияние на организм человека, и это влияние неизмеримо выше для растущего и развивающегося детского организма. Активные движения повышают устойчивость ребёнка к заболеваниям, вызывают мобилизацию защитных сил организма, повышают деятельность лейкоцитов. И напротив, недостаток движений (гиподинамия) вызывает изменения в центральной нервной системе, которые могут привести к эмоциональной напряженности и неустойчивости, к нарушению обмена веществ в организме, к снижению работоспособности организма. Имеет большое значение отношение родителей к физическим упражнениям. Их положительный пример существенно влияет на формирование у ребят стремления заниматься физической культурой в свободное время всей семьёй.
  • Чрезвычайно важную роль играют просвещения детей в вопросах потребностей здорового тела, обучение, тренировка, как в детском саду, так и в семье. Детям необходимо объяснять значимость не только тех или иных действий и привычек, но и это главное – подавать собственный пример.
  •      Специалисты нашего ДОУ познакомили родителей с упражнениями, которые можно использовать в домашних условиях для оздоровления детей.
  •    Мероприятие началось с приветствия друг друга и пожелания друг другу здоровья.
  • Инструктор по физической культуре Лузина Ольга Владимировна провела увлекательную разминку, которая сблизила и раскрепостила детей и родителей.
  •    Воспитатель - Гарбаренко Светлана Владимировна, рассказала о оздоровительных и закаливающих процедурах, которые проходят в детском саду, провела со всеми веселую пальчиковую гимнастику "Два рыжих таракана".
  •    Ольга Владимировна в доступной форме, с доступными предметами дала наглядные рекомендации на коррекцию осанки, на профилактику плоскостопия.
  • Музыкальный руководитель - Боженко Инесса Юрьевна, познакомила участников клуба с здоровьесберегающими технологиями, которые она использует на музыкальных занятиях и все вместе сделали самомассаж лица.
  •    Закончила мероприятие педагог-психолог, проведя приятную релаксацию и пожелав всем участникам вести здоровый образ жизни, и не забывать, что наше здоровье, в наших руках.
  •
  • Ольга Владимировна подготовила для родителей памятки об играх, которые можно будет использовать на улице в зимний период вместе с детьми.
  • Информацию подготовила старший воспитатель С.О.Иванова

15.12.2015, 873 просмотра.