"Пришла коляда, отворяй, ворота!"

По вечерам в Святые дни дети ходили по домам и пели особые песни — колядки. (На взгляд самих поющих, напев «коляды» принято «тянуть в одно».) Ходили небольшими группами, в зимнюю одежду облачались шиворот-навыворот, лицо размалевывали, даже в песне стремились изменить свой голос до неузнаваемости. С пением заходили в дом только к знакомым, выпрашивали угощение. Хозяева давали детям лепешку, пирог или копеечку, и они бежали в следующую избу, а на их место приходили другие. Хозяева никогда не выгоняли детей и давали всем, сколько бы ни приходило. Рассуждали так: «Я твоему дам, а ты моему. Вот и поквитаемся».

Такое веселое передвижение детворы от дома к дому, с пением и хорошим настроением, называют «обряд колядования», в старину он был самым любимым у детей среди многочисленных Святочных зимних забав.

В нашем детском саду дети и педагоги провели обряд колядования. С пеньем, колядками, с пританцовыванием - "колядовщики" навестили всех детей (во всех группах) и сотрудников ДОУ. Пожелали здоровья, долголетья, мира и добра...

Статью подготовила старший воспитатель С.О.Иванова

19.01.2016, 403 просмотра.