«Гуляют ребятки рождественские святки»

21 января 2016г. В МАДОУ «Детский сад комбинированного вида № 1» прошло заседание клуба для родителей «Наш ребенок» на тему: «Гуляют ребятки рождественские святки» в подготовительной группе №5 «Рябинушка».

Цель: Рассказать детям о празднике Рождества, о народных традициях. Создавать у детей праздничное настроение. Воспитывать любовь и уважение к русским народным традициям, доброжелательное отношение друг к другу. Дать каждому ребенку возможность поучаствовать в хороводах, плясках и играх со своими близкими членами семьи. Получать радость от совместных мероприятий.

Открыла клуб заведующий МАДОУ Дмитриева Ольга Александровна. Вместе с родителями они говорили о традициях, праздниках, которые  отмечаются в их семьях. В конце беседы Ольга Александровна пригласила родителей заглянуть в русскую избу и посмотреть, как проходил праздник  встречи Рождества и Святок на Руси.

Открывается  занавес и родители вместе с детьми попадают в «настоящую русскую избу», где их гостеприимно встречают  хозяйки педагог – психолог Тишина Наталья Васильевна и заместитель заведующего по УВР Щелкунова Марина Евгеньевна.

За душевным разговором и не заметили, как в дом пришла Коляда. Дети пели колядки, читали стихи, спели рождественскую песню «Звездочка». Хозяйки приготовили для детей угощения. И в избе началось веселье! Закружился  хоровод «Зимушка – зима». После веселого хоровода всех пригласили за  стол, за веселый разговор. Каждая семья рассказала о своих традициях празднования Рождества и Святок. Ну а какой святочный праздник без игр, шуток, прибауток. Сказочный персонаж Баба–Яга провела с родителями интересные соревнования, в которых приняли участие дети и родители: кто больше принесет дров для печи, воды и крупы для каши. А также шуточное гадание «Гадайдевица, гадай, да судьбу свою узнай, с кем петь, с кем плясать, с кем в игры играть». Педагог–психолог Тишина Н.В. исполнила для всех песню «Горница». Музыкальные руководители Турченева С.В., Омарова С.В., педагог – психолог Тишина Н.В. и бабушка Шух Ники - Жданович Наталья Петровна подарили для всех рождественскую песню «Щедринки».

В зале гаснет свет и хозяйка избы Щелкунова М.Е. начинает рассказывать сказку  о Рождественской елке вместе с Гладкой Софьей, воспитанницей подготовительной группы №4 «Соловушка».  Дети вместе с родителями сделали подарки для своих родных - елочки, которые их научила делать воспитатель Иванова Людмила Николаевна.

В конце встречи заместитель заведующего по УВР Щелкунова М.Е. подвела итог встречи. Наш детский сад – тоже семья. И у нас сложилась своя традиция – любое мероприятие заканчивать чаепитием. И сегодня мы не будем ее нарушать. Мы - хозяева, а вы – наши гости. Гостеприимство – это тоже добрая традиция на Руси и в каждой семье. Дорогие гости, отведайте наше угощение (чаепитие с большим пирогом). Все присутствующие гости, ведущие исполнили песню «Новогодняя».

В работе клуба принимали участие: педагог – психолог Тишина Н.В., заместитель заведующего по УВР Щелкунова М.Е., учитель логопед Онуфриенко Н.В., музыкальные руководители Турченева С.В., Пономарева Л.А., Омарова С.В., воспитатели групп Иванова Л.Н., Гришина Н.Л., дети и родители.

заместитель заведующего по УВР

М.Е.Щелкунова