«Прилет птиц» в детском саду

Праздник «Прилет птиц» для детей младшего и среднего возраста

Большое место в деятельности детского сада занимает экологическое образование дошкольников. Это непрерывный процесс обучения, воспитания и развития ребенка, направленный на формирование его экологической культуры, позволяющий проявлять эмоционально-положительное отношение к природе, окружающему миру, ответственности к своему здоровью и состоянию окружающей среды, соблюдать определенные нормы, систематизировать ценностные ориентации. Педагоги  экологическое воспитание дошкольников тесно связывают с народными традициями, ведь природа у славян всегда была предметом особого почитания. Наши предки ощущали свое единство с окружающей их природой, были убеждены, что своими добрыми делами, игрищами, обрядами они помогают весеннему пробуждению Солнца, появлению цветов и злаков, прилету птиц. Многие памятные дни посвящались различным природным явлением. Педагогам показалось интересным обратиться к теме перелетных птиц, которая неоднократно встречается в старом месяцеслове: день заклинания птиц (Герасим—грачевник), день ласточки (Егорий-весенний). Некоторые языческие праздники, изменившись, сохранились в православной культуре. В день Благовещения (7 апреля) на Руси было принято отпускать на волю птиц.

7 апреля в нашем детском саду  прошел праздник прилета птиц, который вобрал в себя богатую духовную атмосферу. На праздник к детям пришли Весна – Красна и Баба Яга. Дети отгадывали загадки о птицах, рассказывали стихи, пели весенние песни, водили хороводы. Весело прошли музыкальные игры «Калачи», « Грач», «Скворушки». Завораживающе звучала для детей аудиозапись « Голоса весеннего леса».

Сюрпризным моментом было волшебное дерево, украшенное воздушными шарами и вкусными аппетитными баранками.

Праздник « Прилет птиц» не только познакомил детей с обычаями нашего народа, приблизил их к миру природы, но и мотивировал детей на последующую творческую продуктивную деятельность: рисование, лепку, аппликацию, конструирование по технике «Оригами».

Материал подготовили музыкальные руководители:

первой квалификационной категории- Омарова С.В.

первой квалификационной категории Пономарева Л.А.

высшей квалификационной категории – Турченева С.В.

07.04.2016, 1114 просмотров.