Заседание клуба «Наш ребенок» по ул. Тухачевского

31 марта 2016 года в МАДОУ «Детский сад комбинированного вида № 1» г. Черняховска прошло заседание клуба "Наш ребенок" с девизом "Счастья ключи в семье ищи», по теме: «Играем - речь развиваем» для родителей детей старшей группы № 11 «Звездочка».

Цель: повышение родительской компетенции в вопросах речевого развития детей дошкольного возраста.

В работе клуба приняли участие: учителя – логопеды Бескоровальная Н.В. и Онуфриенко Н.В., заместитель заведующего по УВР Щелкунова М.Е., воспитатель Иванова Н.С., родители старшей группы № 11.

Открыла клуб заместитель заведующего по УВР Щелкунова М.Е.

Учителя–логопеды Бескоровальная Н.В.. Онуфриенко Н.В. представили родителям презентацию «О развитии речи детей старшего возраста». Бескоровальная Н.В. рассказала родителям о значении дыхательной гимнастики и вместе с родителями сделали игрушку «Бабочку», с помощью которой были проделаны разнообразные дыхательные упражнения. О развитии фонематического восприятия представила материал Онуфриенко Н.В и организовала игровую деятельность с родителями. Родители слушали звуки, играли в игры «Змейкин звук услышат ушки, мяч взлетает над макушкой», «Как услышишь в слове звук, сразу мяч о пол ты «стук», «Слово слушай ты внимательно – корзинку выбирай старательно», «Мяч передавай, слово называй», «Звуковая цепочка». Учитель-логопед Бескоровальная Н.В. вместе с родителями выполнила  массаж с еловыми шишками «Мишка по лесу ходил», самомассаж с горошиной. Учитель–логопед Онуфриенко Н.В. рассказала и показала как в домашних условиях выполнять с детьми артикуляционную гимнастику. Родители выполняли упражнения вместе с ней. Также учителя – логопеды коснулись лексико–грамматического развития  и развития связного высказывания у детей. В конце встречи была предложена рубрика «Вопрос – ответ». Учителя–логопеды ответили  на вопросы родителей.

Родителям получили буклеты и памятки, касающиеся развития речи детей.

заместитель заведующего по УВР Щелкунова М.Е.

31.03.2016, 426 просмотров.