РМО «Творческий педагог»

Тема: «Развитие познавательной активности детей через детское экспериментирование».

Особое внимание с введением и реализацией ФГОС дошкольного образования обращается на развитие личности ребенка, его способностей, умение самостоятельно усваивать знания в процессе деятельности и применять их в жизни. Немалую роль в этом играет познавательно – исследовательская деятельность дошкольников, проходящая в форме экспериментов: дети преобразуют объекты, выявляя скрытые существенные связи с явлениями природы.

Педагогическим коллективом нашего МАДОУ в этом учебном году данному направлению уделено большое внимание и вся работа была  направлена на решение следующих задач: накопить познавательный опыт дошкольников, развить умения действовать в соответствии со структурой эксперимента: ставить цель, выявлять проблему, выдвигать гипотезы, координировать свою деятельность, поддерживать инициативу, самостоятельность .

Опыт своей работы мы ежегодно представляем на Районном методическом объединение «Творческий педагог» , руководит которым Жукова В.И. , который прошел 26 апреля 2016г  на базе нашего МАДОУ «Детский сад комбинированного вида №1» по теме «Развитие познавательной активности детей через детское экспериментирование».

Участникам РМО была представлена работа в разных секциях:

Занятие «Эти удивительные магниты» представила воспитатель высшей квалификационной категории Аксенова Н.. Воспитатель высшей квалификационной категории Иванова Н пригласила ребят старшей группы №11 в удивительную страну по изучению свойств песка. Воспитатель Иванова Т показала занятие «Путешествие утенка или мир за забором птичьего двора». Мастер – класс«Декупаж и экспериментирование» провела воспитатель Арнбристер Г. . Участники РМО сами попробовали выполнить работы в данной технике, проявили свое творчество и фантазию и получили замечательные работы в подарок. По завершению работы всех секций гости были приглашены в музыкальный зал на театрализованное представление шоу – эксперимент «Маленькая страна», в котором приняли участие специалисты: педагог – психолог Тишина Н., логопед Бескоровальная Н, Онуфриенко Н., музыкальные руководители –Турченева С., Пономарева Л.. Омарова С., и воспитанники групп №3,4,5,8,10. Связь исследовательской, художественно – эстетической деятельности, творчество детей и педагогов, использование ИКТ, оформление зала способствовало проведению данного мероприятия на высоком профессиональном уровне. Это было отмечено всеми гостями и руководителем РМО «Творческий педагог» Жуковой В.И.

Реализация работы по познавательному направлению доказывает, что экспериментальная деятельность дошкольников, основанная на принципах проблемного обучения, является эффективным средством развития и поддержания их познавательной мотивации и поисковой деятельности. Успешность этой работы подтверждается следующими результатами: дети стали больше задавать вопросов, интересоваться новым, неизвестным в окружающем мире, применять усвоенные знания и способы деятельности для решения новых проблем, поставленных как взрослым, так и самим ребенком, объединяться в группы для решения проблем , договариваться между собой, распределять действия при сотрудничестве, пользоваться приборами – помощниками при проведении экспериментов, соблюдать правила безопасности при исследовании, выстраивать и высказывать предположения, гипотезы, самостоятельно делать выводы.

Мастер–класс«Декупаж и экспериментирование»

фото в стадии наполнения

заместитель заведующего по УВР Щелкунова М.Е.

03.05.2016, 494 просмотра.