Конкурс чтецов "Моя Родина - Россия"

Что мы Родиной зовём?
Поле с тонким колоском,
Наши праздники и песни,
Тёплый вечер за окном.
Что мы Родиной зовём?
Всё, что в сердце бережём,
И под небом синим-синим
Флаг России над Кремлём.
(В. Степанов)

На протяжении дошкольного детства одной из задач, стоящих перед педагогами, является ознакомление детей с художественной литературой, разными ее жанрами. Они внимательно и с удовольствием слушают большие и маленькие стихотворения, каким-то особым чутьем улавливают красоту, выразительность языка.

Для того чтобы поддержать интерес детей к поэтическим текстам, развить способность к восприятию поэзии,  доброй традицией стало проведение в нашем детском саду конкурсов чтецов для детей среднего и старшего дошкольного возраста.

Задачами конкурса чтецов  «Моя Родина - Россия» являлось формирование у детей средствами музыки и поэзии представления о величии и  красоте родной страны; закладывание основ гражданственности и патриотизма; воспитание чувства гордости за свою Родину; развитие художественного вкуса, творчества, художественно – исполнительских способностей детей, умение интонационно – выразительно читать стихи. Чтение и заучивание стихов решает и задачи звуковой культуры речи: помогает овладению    средствами звуковой выразительности, способствует выработке четкой дикции.

В конкурсе чтецов «Моя Родина - Россия» приняли участие воспитанники группы №17 и №18: Арина Бабенко, Артем Локотков, Андрей Гамулин, Никита Воронин, Костя Вещиков, Витя Норд, Мичурин Егор, Баранникова Ксения; лауреатами номинаций стали: Офелия Гзирян с мамой Армине Комоевной, Алеша Осипов, Дроздов Миша, Ангелина Сокольникова, Аня Подхолюзина, София Самсонова.

Наши призеры:

III место – Полина Пурик,

II место – Женя Кузнецов,

I место – Оксана Чередник.

Атмосфера конкурса была одновременно и торжественной и праздничной и доброжелательной. Все участники конкурса были награждены грамотами, медалями и сладкими призами.

Статью подготовила педагог-психолог С.Ю.Громыко

12.06.2016, 751 просмотр.