День независимости России.

Патриотическое воспитание детей является одной из основных задач дошкольного учреждения. Чувство патриотизма многогранно по содержанию. Это и любовь к родным местам, и гордость за свой народ, и ощущение своей неразрывности с окружающим миром, и желание сохранять и приумножить богатство своей страны.

Педагогический коллектив детского сада формирует у воспитанников такие важные для русского человека черты, как любовь к родному краю, Родине, символам России (гербу, флагу, гимну), Российской Армии, истории, уважение к людям других национальностей, знакомит детей с историческими личностями, развивает интерес к русским традициям и промыслам.

Сегодня День России становится символом национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.

В нашем детском саду сложилась замечательная традиция: каждый год воспитанники принимают участие в праздновании Дня независимости России. Ребята каждой группы готовились к этому событию. С ними были проведены тематические беседы, показаны презентации «Моя Родина – Россия». Дети знакомились с главными символами России: с Государственным флагом, гербом, гимном, разучивали стихи о Родине.

Утро 10 июня дети встретили нарядные, с цветами, в ожидании предстоящего праздника. В сопровождении педагогов и родителей они пошли на площадь имени И.Д.Черняховского для торжественного мероприятия. На линейке  ведущая Суркова Л.А. поздравила всех присутствующих с Днем независимости России. Ребята ответили на вопросы что такое Родина, как она называется, чем она славится, кто является президентом нашей страны. Дети старшей группы № 11 «Звездочка» торжественно, с гордостью прочитали стихи о том, что мы Родиной зовем, о нашей столице Москве, о флаге и гимне России, о любимом дереве русских людей – березке.

Потом ребята, педагоги и родители торжественно исполнили Гимн Российской Федерации.

В стихотворении, прочитанном Ледик Назаром, были такие строки:

В гимне российском такие слова:

«Россия – любимая наша страна».

Россией гордимся, России верны,

И нету на свете лучшей страны!

И действительно, в лицах всех присутствующих была видна гордость за нашу великую страну, за то, что мы – россияне.

В конце торжественной линейки ребята возложили цветы к памятнику И.Д.Черняховского.

Материал подготовили:

воспитатель Суркова Л.А. и

музыкальный руковолитель Пономарёва Л.А.

10.06.2016, 375 просмотров.