Экскурсия в пожарно-спасательную часть

18 октября воспитанники подготовительных групп №17 и 18 посетили с экскурсией пожарно-спасательную часть города Черняховска.

Радушно встретили ребят пожарные дежурного караула и инспектор внутренней службы межрайонного отдела надзорной деятельности Черняховского района — Алексей Олегович Трунин. Он провел беседу о правилах пожарной безопасности и о том, как не допустить возникновение пожара, как вести себя, если пожар всё-таки произошёл. Затем показал служебные помещения пожарной части.

Ну а теперь - к машинам! Алексей Олегович рассказал ребятам, что пожарная машина называется брандспойт. Она хранит в цистерне большой запас воды и оборудована большим количеством пожарно-технического вооружения. Специальными механизмами вода подается под сильным напором в шланг. С помощью силы воды пожарный сбивает и гасит пламя. Глаза детей «горят» – как же им тоже хочется посидеть в машине, потрогать, рассмотреть ее. Ребята забираются в салон пожарной машины. Детям рассказали для чего служит каждый предмет пожарного инвентаря. Они с интересом разглядывали пожарные автомобили и оборудование.

Для того, чтобы пожарные не пострадали во время пожара у них есть специальные комбинезоны из огнеупорных материалов - каска, огнеупорные рукавицы. Как же всем хочется примерить каску пожарного! Примерив шлем-каску пожарного, и, посидев в кабине пожарного автомобиля, каждый из ребят смог почувствовать себя пожарным!

Пожарные отметили искренний интерес детей и любознательность.

Завершающем этапом этой темы стало спортивно-познавательное развлечение. Где действующими лицами были Пожарный и Огонек. Дети отгадывали загадки  о пожарной безопасности. Играли с «пожарными» машинами.

Дети получили огромное удовольствие, много положительных эмоций, а главное – знаний.

Материал подготовлен

инструктором по физической культуре Л.И. Голощаповой