В 2021 году наша Калининградская область отмечает 75-летний юбилей со дня образования!

В честь такого знаменательно события мы подготовили для Вас информационную страничку, на которой можно ознакомиться с Планом мероприятий МАДОУ, приуроченных к этой знаменательной дате и узнать историю образовательного учреждения в истории Калининградской области.

План мероприятий МАДОУ "Детский сад комбинированного вида № 1" к 75-летию образования Калининградской области (ознакомиться).

Этапы становления детского сада.

В январе 1986 года под ведомством Черняховского машиностроительного завода ПО «Кварц» был основан ясли- сад № 11 «Золотой ключик», располагающийся по адресу г. Черняховск, ул. Тухачевского дом 7.

С 01.01.1994 года на основании Указа Президента РФ № 8 от 10.01.1993 года «Об использовании объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения приватизации предприятий», на основании Постановления № 516 от 16.10.1995 года отдела образования Черняховской администрации ясли- сад № 11 «Золотой ключик» передан от Черняховского машиностроительного завода ПО «Кварц» в отдел образования Черняховской администрации.

С 10.03.2000 года учреждению присвоен статус МДОУ «Центр развития ребенка — детский сад № 11». Приказ № 163 от 10.03.2000 Черняховского комитета по образованию, культуре, спорту и туризму.

Второе здание нашего детского сада, располагается в бывшем здании детского дома по адресу ул. Дачная дом 10, которое является памятником архитектуры. Это здание носило название «Вилла Брандеса» и было построено в 1894 году как частный дом крупнейшим помещиком Восточной Пруссии — доктором Эрнстом Брандес.

С 1947 года в данном здании был открыт детский дом (МОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей детский дом города Черняховска), который просуществовал до 2008 года.

После реорганизации детского дома с 16 января 2008 года в этом здании был открыт детский сад № 1 «Теремок». На его базе было открыто 5 дошкольных групп, что позволило принять в своих стенах 92 малыша.

В здании была проведена частичная реконструкция помещений, с целью увеличения функциональности, как дошкольного учреждения.

С 31.10.2008 года учреждение МДОУ «Центр развития ребенка – детский сад №11» реорганизован путём слияния с МДОУ Детский сад №1 «Теремок», образовав Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №1» г. Черняховска. (Постановление № 4 от 31.10.2008 г. администрации муниципального образования «Черняховский муниципальный район» «О реорганизации муниципального дошкольного образовательного учреждения „Центр развития ребенка – детский сад №11“ и муниципального дошкольного образовательного учреждения Детский сад №1 «Теремок»).

16 января 2009 года переименовывается в МДОУ «Детский сад № 1», в результате реорганизации к детскому саду был присоединен, путем слияния, Центр развития ребенка — детский сад № 11 «Золотой ключик», которое расположено в здании типового проекта, построенного в 1986 году. На базе его имелось 11 групп, позволяющих принять более 200 детей.

В 2009 году с целью увеличения мест для детей было реконструировано одно крыло здания МОУ СОШ № 3, под 2 дошкольные группы, которые приняли с июля 2009 года 42 ребенка.

14 января 2010 года МДОУ «Детский сад № 1» был переведен в автономию, в результате чего переименован в Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 1».

07 ноября 2012 года МАДОУ  «Детский сад № 1» переименован в муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №1» муниципального образования «Черняховский муниципальный район» (МАДОУ «Детский сад комбинированного вида №1»), где наряду с группами общеразвивающей направленности стала функционировать группа компенсирующей направленности для детей с задержкой психического развития.

С 19 февраля 2016 года на основании Постановления главы администрации муниципального образования «Черняховский городской округ» № 37 от 20 января 2016 года, приказа начальника управления образования администрации муниципального образования «Черняховский городской округ» № 12/9 от 27 января 2016 года муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №1» муниципального образования «Черняховский муниципальный район»» переименовано в муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 1» г. Черняховска (МАДОУ «Детский сад комбинированного вида № 1»).

В 2017 году 18 января наш детский сад МАДОУ «Детский сад комбинированного вида № 1» г. Черняховска отметил свой 30 летний юбилей (смотреть фото).

В данном виде учреждение работает по настоящее время и открыто для воспитания детей.

СТРУКТУРА САЙТА МАДОУ "Детский сад комбинированного вида № 1"