Перечень услуг, оказываемых ДОУ гражданам бесплатно в рамках реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования в соответствии с ФГОС.

1. Реализация основной образовательной программы дошкольного образования, дополнительных образовательных программ, в соответствии с правом граждан на получение общедоступного и бесплатного образования в пределах федеральных государственных образовательных стандартов.

2. Организация индивидуально-групповых занятий, проектной деятельности.

3. Организация кружков.

4. Оказание социально-психологической, логопедической и педагогической помощи воспитанникам, имеющим ограниченные возможности здоровья и проблемы в обучении.

5. Оказание консультативной и психолого-педагогической помощи родителям (законным представителям) воспитанников, посещающих дошкольное образовательное учреждение.

В целях более полного удовлетворения образовательных запросов родителей воспитанников, повышения уровня развития детей в МАДОУ «Детский сад комбинированного вида № 1» предоставляются бесплатные дополнительные образовательные услуги.

Одной из форм дополнительного образования является организация в ДОУ кружковой работы.

Введение кружковой работы позволяет не только удовлетворить потребности семьи, но и актуализировать решение приоритетных задач ДОУ.

Содержание деятельности кружков направлено на удовлетворение интересов и склонностей детей, запросов родителей, повышения уровня развития детей в художественно – эстетическом направлении.

Цель кружковой работы — обогащение духовного мира детей различными средствами; формирование эстетического отношения к окружающему миру; развитие природных данных детей.

Кружки в детском саду выполняют несколько функций:

• образовательную – каждый воспитанник ДОУ имеет возможность удовлетворить (или развить) свои познавательные потребности, получить дополнительное развитие умений, навыков в интересующем его виде деятельности;

• социально-адаптивную – занятия в кружках позволяют воспитанникам получить социально значимый опыт деятельности и взаимодействия, испытать «ситуацию успеха», научиться самоутверждаться социально одобряемыми способами;

• коррекционно-развивающую – учебно-воспитательный процесс, реализуемый на занятиях кружка, позволяет развивать эстетические, интеллектуальные, творческие, физические способности каждого ребенка, а также подкорректировать некоторые отклонения в речевом его развитии;

• воспитательную – содержание и методика работы в кружках, оказывает значительное влияние на развитие социально значимых качеств личности, формирование коммуникативных навыков, воспитание социальной ответственности, коллективизма, патриотизма.

Работа с детьми по оказанию бесплатных услуг осуществляется силами педагогов ДОУ.

Организация кружковой работы ведется во второй половине дня на базе МАДОУ «Детский сад комбинированного вида № 1».

Форма обучения – групповые и индивидуальные занятия.

Дополнительное образование в ДОУ на бесплатной основе реализуется через систему кружковой работы.

Документация:

— Положение о кружковой работе МАДОУ «Детский сад комбинированного вида №1» (читать).

2021-2022 учебный год

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа естественнонаучной направленности "Зеленый мир" (для детей 6-7 лет) (читать)

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа естественнонаучной направленности "Экологическое воспитание дошкольника" (читать)

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа физкультурно-спортивной направленности "Школа мяча" (для детей 6-7 лет) (читать)

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа физкультурно-спортивной направленности "Городошный спорт - детям" (для детей 5-6 лет) (читать)

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа технической направленности "Алгоритмика мышонка" (для детей 5-6 лет) (читать)

2020-2021 учебный год.

Расписание занятий (бесплатных) дополнительных образовательных услуг МАДОУ "Детский сад комбинированного вида № 1" в 2020-2021 учебном году (читать);

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа естественно-научной направленности "Зеленый мир" (читать)

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа художественной направленности "Волшебные полоски" (читать)

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая  программа физкультурно - спортивной направленности "Школа мяча" (читать)

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа социально-гуманитарной направленности "Основы финансовой грамотности" (читать).