Организации питания в детском саду уделяется особое внимание, т.к. здоровье детей невозможно обеспечить без рационального питания.

Снабжение детского сада продуктами питания осуществляется поставщиками ООО «Птицеводческий комплекс „Продукты питания“»-мясо птицы, ООО «Балтийская ярмарка»-сухофрукты, ООО «СЗТК»-мясо (свинина,говядина),рыба свежемороженая, бакалея, ООО «Феникс»-бакалея, ООО «Северо-западная транспортная компания»-молоко,молочная продукция, ИП Пашвыкин-вода питная, ЗАО «Типек»-хлеб,хлебобулочные изделия, Сельскохозяйственный потребительский кооператив «Коляда»- колбаса вар., ООО «Универсалпрод» — рыба, ООО «Феникс» — яйцо.

Контроль за качеством питания, разнообразием и витаминизацией блюд, закладкой продуктов питания, кулинарной обработкой, выходом блюд, вкусовыми качествами пищи, правильностью хранения и соблюдением сроков реализации продуктов питания осуществляет медицинская сестра диетическая. Активно работает комиссия по питанию, куда входят представители работников детского сада. Согласно санитарно-гигиеническим требованиям соблюдение режима питания в детском саду организовано 3-х разовое питание детей:

•   Завтрак
•   Обед
•  Полдник

При составлении меню-требования медсестра диетическая руководствуется разработанным и утвержденным 10- дневным меню (составлено с учетом пищевой ценности и калорийности), технологическими картами с рецептурами и порядком приготовления блюд с учетом времени года Примерное цикличное десятидневное меню для организации питания детей МАДОУ.
Организация питания в детском саду сочетается с правильным питанием ребенка в семье. С этой целью педагоги информируют родителей о продуктах и блюдах, которые ребенок получает в течение дня в детском саду, вывешивая ежедневное меню детей.

Важнейшим условием правильной организации питания детей является строгое соблюдение санитарно-гигиенических требований к пищеблоку и процессу приготовления и хранения пищи.

При правильной организации питания детей большое значение имеет создание благоприятной и эмоциональной обстановки в группе. Группы обеспечены соответствующей посудой, удобными столами. Блюда подаются детям не слишком горячими, но и не холодными. Воспитатели приучают детей к чистоте и опрятности при приеме пищи.

Документы:

Положение об организации питания в МАДОУ «Детский сад комбинированного вида № 1».

Примерное цикличное десятидневное меню для организации питания детей МАДОУ

Приказ № 111 от 03.09.2018 года «Об организации питания детей в МАДОУ в 2018-2019 учебном году».

Приказ № 32 от 01.03.2019 года «О дополнении и изменении приказа „Об организации питания детей в МАДОУ в 2018-2019 учебном году“ № 111 от 03.09.2018 года».

Положение о родительском комитете МАДОУ «Детский сад комбинированного вида № 1».

СанПиН 2.4.1.3049-13 от 15 мая 2013 г. N 26 «САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К УСТРОЙСТВУ, СОДЕРЖАНИЮ И ОРГАНИЗАЦИИ РЕЖИМА РАБОТЫ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ»