Организации питания в детском саду уделяется особое внимание, т.к. здоровье детей невозможно обеспечить без рационального питания.

Снабжение детского сада продуктами питания осуществляется поставщиками ООО «Птицеводческий комплекс „Продукты питания“»-мясо птицы, ООО «Балтийская ярмарка»-сухофрукты, ООО «СЗТК»-мясо (свинина,говядина),рыба свежемороженая, бакалея, ООО «Феникс»-бакалея, ООО «Северо-западная транспортная компания»-молоко,молочная продукция, ИП Пашвыкин-вода питная, ЗАО «Типек»-хлеб,хлебобулочные изделия, Сельскохозяйственный потребительский кооператив «Коляда»- колбаса вар., ООО «Универсалпрод» — рыба, ООО «Феникс» — яйцо.

Контроль за качеством питания, разнообразием и витаминизацией блюд, закладкой продуктов питания, кулинарной обработкой, выходом блюд, вкусовыми качествами пищи, правильностью хранения и соблюдением сроков реализации продуктов питания осуществляет медицинская сестра диетическая. Активно работает комиссия по питанию, куда входят представители работников детского сада. Согласно санитарно-гигиеническим требованиям соблюдение режима питания в детском саду организовано 4-х разовое питание детей: Завтрак, 2-ой завтрак, Обед, Уплотненный полдник.

При составлении меню-требования медсестра диетическая руководствуется разработанным и утвержденным 10-дневным меню (составлено с учетом пищевой ценности и калорийности), технологическими картами с рецептурами и порядком приготовления блюд с учетом времени года Примерное цикличное десятидневное меню для организации питания детей МАДОУ.
Организация питания в детском саду сочетается с правильным питанием ребенка в семье. С этой целью педагоги информируют родителей о продуктах и блюдах, которые ребенок получает в течение дня в детском саду, вывешивая ежедневное меню детей.

Важнейшим условием правильной организации питания детей является строгое соблюдение санитарно-гигиенических требований к пищеблоку и процессу приготовления и хранения пищи.

При правильной организации питания детей большое значение имеет создание благоприятной и эмоциональной обстановки в группе. Группы обеспечены соответствующей посудой, удобными столами. Блюда подаются детям не слишком горячими, но и не холодными. Воспитатели приучают детей к чистоте и опрятности при приеме пищи.

Документы:

Положение об организации питания в МАДОУ «Детский сад комбинированного вида № 1».

Приказ "Об организации питания воспитанников МАДОУ во второй половине 2020/2021 учебного года" от 11.01.2021 г. № 8.

Примерное основное двухнедельное меню для организации питания детей 1.5-3 лет в МАДОУ.

Примерное основное двухнедельное меню для организации питания детей 3-7 лет в МАДОУ.

Положение о родительском комитете МАДОУ «Детский сад комбинированного вида № 1».

Положение о родительском собрании МАДОУ «Детский сад комбинированного вида № 1».

Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 27.10.2020 № 32 "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил и норм СанПиН 2.3/2.4.3590-2О "Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения" (Зарегистрирован 11.11.2020 № 60833).

Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.09.2020 № 28 "Об утверждении санитарных правил СП 2.4. 3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи" (Зарегистрирован 18.12.2020 № 61573).