"Все, что н6ужно знать про безопасную перевозку ребенка в автомобиле" (читать).
Система мероприятий в ДОУ по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

Основными причинами детского дорожно-транспортного травматизма являются незнание и нарушение правил движения, неправильное поведение на улице и детская безнадзорность. Дети, предоставленные сами себе, не обращают должного внимания на опасности на дороге. Они ещё не умеют в полной мере управлять своим поведением, не в состоянии правильно определить расстояние до приближающейся машины и её скорость, переоценивают собственные возможности, считают себя быстрыми и ловкими.

Во избежание несчастных случаев водители, пассажиры и пешеходы должны знать правила дорожного движения, быть осторожными и внимательными. Эти качества и знания нужны также самым юным пешеходам – детям. Педагоги МАДОУ «Детский сад комбинированного вида № 1» г. Черняховска разработали систему мероприятий по профилактике ПДД изучения дошкольниками, педагогами и родителями правил дорожной азбуки, которые рассматриваются как составная часть воспитания общей культуры.

Данная работа ведётся в соответствии с Планом мероприятий по предупреждению дорожной безопасности в МАДОУ "Детский сад комбинированного вида № 1", который составляется на учебный год. Важно отметить, что в этом процессе задействованы не только педагоги и воспитанники, но и родители (законные представители), а также представители социальных институтов.

Работа по ознакомлению детей с правилами дорожного движения основывается на комплексном подходе. Воспитатели проводят с детьми тематические занятия в группах, закрепляя полученные знания в разных видах деятельности: в игре, во время прогулок и т.д. Работа по формированию навыков безопасного поведения на дороге проводится с дошкольниками всех возрастных групп при активном участии родителей и специалистов ДОУ.

В работе с родителями (законными представителями) коллектив МАДОУ руководствуется следующими принципами:

• Целенаправленности;
  • Системности;
  • Отзывчивости;
  • Доброжелательности;
  • Дифференцированного подхода, с учётом специфики каждой семьи (возраст, образование и т.д.)

Основные формы и методы работы с родителями по профилактике ПДД:

• Анкетирование родителей
  • Почта для родителей
  • Беседы с родителями
  • Родительские собрания
  • Неформальные встречи
  • Выпуск семейных фотогазет
  • Совместные праздники, развлечения, викторины, соревнования
  • Совместные целевые прогулки
  • Индивидуальное и тематическое консультирование
  • Оформление ширм, папок-передвижек.

Памятки по ПДД для родителей

В методическом кабинете детского сада собран обширный дидактический материал. Это книги и картины по теме, схемы, иллюстрирующие ситуации на дороге, сигнальные карточки, транспортные игрушки, дорожные знаки. На территории дошкольного учреждения нанесена разметка пешеходного перехода. В каждой группе организованы уголки безопасности, посвящённые, в том числе правилам безопасности на дороге, разработаны сценарии по БДД для детей разных возрастов: Знаки пожарной безопасности, Осторожно, улица, ПДД для детей и др.

В МАДОУ разработан Паспорт по обеспечению безопасности дорожного движения муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад комбинированного вида № 1» г. Черняховска (смотреть).

Утверждена Схема движение воспитанников по территории и по прилегающей территории МАДОУ «Детский сад комбинированного вида № 1» .

Ведется журнал регистрации инструктажа по ПДД и ОБЖ. В журнале фиксируется ФИО, должность инструктирующего и инструктируемого, вид инструктажа.

Мероприятия 2021-2022 учебного года:

План мероприятий по предупреждению дорожной безопасности в МАДОУ на 2021-2022 учебный год (смотреть План).

План проведения недели безопасности в МАДОУ с 25.09.2021 г. по 29.09.2021 г. (ознакомиться).

Отчет о проведении недели безопасности в МАДОУ «Детский сад комбинированного вида № 1» в сентябре 2021 года (ознакомиться).