Версия для слабовидящих
Горячая линия
Горячая линия
Горячая линия

<Без темы>

Здравствуйте!вопрос такой:как можно оформить старшего сына.ему 14 -ый год.для того.чтобы он забирал мою дочь(свою сестру) из детского сада.т.к в семье есть еще маленький ребенок и мне самой сложно забирать!?

Здравствуйте! Отвечаем на Ваш вопрос:

       Согласно ст. 64 Семейного кодекса РФ - представителями несовершеннолетних в силу являются родители, в согласно ст. 26 и 28 Гражданского кодекса РФ–до 18 лет ребенок – частично дееспособен, согласно положений ст. 1073 ГК РФ ответственность за вред причиненный несовершеннолетним в возрасте до 14 лет несут родители или учреждение где он находился или должен был находиться, а так же в соответствии с условиями Договора (п.п. 2.4.9 «Договор об образовании и по образовательным программа дошкольного образования»), заключенного с родителем (законным представителем) воспитанника «Лично передавать воспитателю и забирать у него Воспитанника. Не делегировать эту обязанность посторонним (соседям, знакомым, родственникам и пр.) и несовершеннолетним лицам (сестрам, братьям). В исключительном случае, на основании письменного заявления (доверенности) Заказчика и приказа по МАДОУ забирать Воспитанника имеет право взрослый старше 18 лет.»

Вывод: либо родитель забирает ребенка из детского сада самостоятельно, либо на старших детей (с 14 до 18 лет) оформляет генеральную доверенность заверенную нотариусом. На детей младше 14 лет доверенность не оформляется и детям младше 14 лет забирать детей из детского сада запрещено.

Спасибо за обращение!  

22.10.2019, 51 просмотр.

© 2014-2020  МАДОУ Детский сад комбинированного вида №1 г.Черняховск