Конференция "Тропинка к школе"»

Родители часто  считают, что если они научат детей считать и писать до школы, то это и будет залогом их успешной учебы. Однако согласно многочисленным исследованиям педагогов-психологов "правильная" подготовка должна быть сосредоточена на игровой деятельности, физическом, физиологическом и психологическом развитии дошкольника. И важно повышать родительскую компетентность в этом направлении.  С этой целью в нашем детском саду  20 сентября прошла конференция для родителей подготовительных групп с участием  специалистов ДОУ и учителем из МАОУ Лицея № 7 под названием «Тропинка к школе».

Поступление в школу – серьёзный этап в жизни каждого ребёнка. И не секрет, что многие дети испытывают трудности в период адаптации к школе, новому распорядку дня, коллективу, учителю. Ребёнок открывает для себя совершенно новый мир. Прежде всего, это ответственность. В первом классе он начинает свою общественно-трудовую жизнь. Главное, что необходимо ребёнку - положительная мотивация к учению. Отношение ребёнка к школе формируется до того, как он в неё пойдёт. И здесь важную роль играет информация о школе и способ её подачи родителями. Неслучайно вопросы подготовки детей к школе, преемственности в работе в числе главных тем для обсуждения специалистами.  На конференцию была приглашена  из МАОУ Лицея №7 учитель начальных классов высшей квалификационной категории А. Г. Решитило, которая будет набирать в следующем учебном году первоклассников. Анжелика Геннадиевна рассказала,  какие сложности возникают в первом классе, на что нужно обратить внимание сейчас, чтобы избежать их.

Чем полезны курсы подготовки к школе, а также был показан видеоролик с экскурсией по лицею. На конференции   выступили специалисты и воспитатели детского сада. Педагог-психолог высшей квалификационной категории Н.В. Тишина  раскрыла понятие «Психологическая готовность к школе». Учителя-логопеды высшей квалификационной категории Н.В. Онуфриенко, Н.В. Бескоровальная раскрыли  понятие «Речевая готовность к школе», а воспитатели подготовительных групп: воспитатели  высшей квалификационной категории:  группы № 2 - Т. В. Серко,  группы № 5 - А. Н. Прокаева   раскрыли «Педагогическую готовность к школе».

В процессе встречи участниками конференции были решены актуальные вопросы, которые волнуют родителей в  период подготовки будущего первоклассника  к школе. В конце мероприятия родителям были даны рекомендации, практический материал, который поможет правильно подготовить детей к школе.

высшей кв. категории

Н.В. Тишина