"Масленица пришла - веселье принесла"

Масленица — исконно русский праздник, сохранившийся с языческих времен. Семь дней Россия звенит бубенцами, кричит гармошками, горит пестрыми красками нарядов. Во многих дошкольных учреждениях прошли праздники, посвященные масленице.   Дети нашего детского сада, как и весь русский народ, провожали  зимушку - зиму и встречали долгожданную весну. Ребята с нетерпением ждали её, готовились к ней. Всю масленичную неделю дети пели песни, знакомились с русскими народными закличками. Завершилась неделя праздником на улице. В гости к детям пришли Веселухи, Илья Муромец,  Баба Яга  и Масленица.

Играли в русские народные игры, водили хороводы, пели песни про Масленицу и блины.

Вместо настоящей героини этого шумного действа к детям пожаловали  Бабки -  Ёжки. Ребята  без труда узнали нежданных гостей, которые увели с собой масленицу, а потом вернули.

В этот праздник все прощают друг-друга, поэтому ребята  простили Бабушек и   разрешили им остаться на празднике.

В благодарность за эти героини сказок поиграли с детьми  в подвижные игры. Они с огромным удовольствием покатались на метле.

А в самом конце веселья появилась настоящая Масленица и снова закружила всех в танцах и хороводах, а потом угостила блинами с пылу с жару.

Это был замечательный день, который прошел в атмосфере тепла и веселья. Подобные праздники способствуют приобщению подрастающего поколения к традициям своего народа и, как правило, надолго запоминаются детям.

Музыкальные руководители:

Пономарёва Л.А., Турченева С.В., Омарова С В.

28.02.2017, 1461 просмотр.