Тематическая неделя "День Защитника Отечества"

22 февраля прошло тематическое занятие в старшей группе №2 и подготовительной группе №11. Приглашённым был папа воспитанницы гр.№2 Мурыгиной Ирэны - Мурыгин Иван Владимирович - военный полицейский.

Целью данного мероприятия было актуализировать знания воспитанников о понятии «Защитник Отечества»; познакомить с профессией военный полицейский; показать детям защитные средства для более безопасного несения службы (бронежилет, каска, маска, некоторыми видами оружия), провести сравнение, что военная полиция регулирует движения военного транспорта по дорогам или осуществляет сопровождение военных колон и грузов, служащие ДПС регулируют движение гражданского транспорта (по средствам видео ролика); формировать представление дошкольников о безопасном поведении на дороге; развивать память, внимание, мышление, воображение, речь; расширять кругозор; воспитывать чувство патриотизма ответственности за личную безопасность, ценностное отношение к своему здоровью и жизни; воспитывать взаимоотношения в коллективе(группе); формировать устойчивый познавательный интерес у дошкольников  к данной теме.

В организации и проведении мероприятия приняли участие воспитатели нашего детского сада: Серко Татьяна Владимировна - воспитатель старшей группы №2, Суркова Лилия Анатольевна - воспитатель подготовительной группы №11, вместе с Иваном Владимировичем - провели познавательные беседы, конкурсы. В роли участников и исполнителей выступили воспитанники, они с огромным удовольствием и интересом участвовали в коллективном мероприятии.

20 февраля, в старшей группе №6, прошло тематическое занятие, посвящённое Дню защитника Отечества. Ребята пополнили свои знания об истории нашей армии, родах войск, а также видах вооружения и защиты. Своими знаниями, опытом и умениями поделился с детьми Карпенко Игорь Юрьевич, заместитель руководителя военно-исторического поискового клуба «Форпост». Он рассказал о назначении каски, бронежилета, автомата и гранатомёта. Ребятам, особенно мальчишкам, очень хотелось потрогать, подержать настоящее оружие, попробовать разобрать  автомат  и примерить на себя бронежилет и каску. Такая возможность им представилась. Малыши на себе почувствовали, как важно быть здоровым и сильным, чтобы быть солдатом и защищать свою Родину.

Материал подготовлен воспитателями Серко Т.В. и Ивановой Т.М.

23.02.2017, 1702 просмотра.