Родительский клуб

27 апреля 2017года в МАДОУ прошло очередное заседание клуба «Наш ребенок» для подготовительной группы № 11.

Тема: «Мой ребенок будущий первоклассник»

Форма проведения: круглый стол

Цель: Расширение представлений родителей о важных аспектах готовности детей к школе, факторах, влияющих на успешность обучения, развитие умений создавать условия для формирования аспектов готовности к школе.

Задачи:

• повышение родительской компетентности в области психологической готовности ребенка к школе;

• повышение педагогической компетентности родителей в вопросах речевого развития будущих первоклассников;

• повышение родительской компетентности в области физической готовности дошкольника к обучению в школе;

• осознание разницы между ожиданиями и реальностью.

За круглым столом в теплой и дружеской атмосфере состоялась встреча актива родителей подготовительной группы № 11 и специалистов нашего детского сада.

Педагог-психолог Тишина Н.В. организовала игровое приветствие «Мой будущий первоклассник». Провела упражнение-дискуссию «Идеальный первоклассник, упражнение-дискуссию «Каким я был первоклашкой». Сообщение на тему: «Что помогает ребенку лучше адаптироваться к школе». А также практические упражнения «Пропись», «Рисуем вместе», «Будь внимательным!», которые помогли вернуть родителей в мир детства и ощутить на себе, как важна психологическая поддержка и благоприятный эмоциональный фон для будущих первоклассников.

Учитель-логопед Бескоровальная Н.В. рассказала родителям о необходимых знаниях в речевом развитии дошкольников, сформировала правильное отношение к речевому недостатку ребенка. Оказала помощь в правильной организации логопедических занятий дома для исправления речевых недостатков.

Инструктор по физическому воспитанию Жирикова А.М. раскрыла этапы подготовки ребенка по физическому развитию к школе.

Воспитатель Иванова Н.С. подвела итоги знаний и умений наших будущих первоклассников.

Информацию подготовила:

педагог-психолог Н.В. Тишина