Версия для слабовидящих
Горячая линия
Горячая линия
Горячая линия

Фестиваль образовательных идей

Фестиваль образовательных идей  – как форма поддержки и распространения образовательной практики педагогических работников ДОУ по экологическому направлению в МАДОУ «Детский сад комбинированного вида № 1»

В современных условиях реформирования образования радикально меняется статус педагога, его образовательные функции, соответственно меняются требования к его профессионально-педагогической компетентности, к уровню его профессионализма. Сегодня востребован педагог творческий, компетентный, способный к развитию умений мобилизовать свой личностный потенциал в современной системе воспитания и развития дошкольника. Воспитатель дошкольного образования должен владеть новейшими технологиями в области обучения и воспитания детей, а также обладать широкой эрудицией, педагогической интуицией, высокоразвитым интеллектом и высоким уровнем нравственной культуры.

Одной из форм создания условий и мотивации педагога для «вертикального» возрастания в профессии и повышения своего педагогического и социального статуса в нашем МАДОУ 15 мая 2017г прошел Фестиваль образовательных идей по экологическому направлению среди педагогов нашего ДОУ. Основная цель: содействие профессиональному развитию педагогических работников; представление педагогическому сообществу лучших образцов педагогической деятельности, профессиональных компетенций, обеспечивающих высокие результаты обучения, воспитания и развития детей по экологическому направлению; создание условий для самовыражения творческой и профессиональной индивидуальности, реализации личностного потенциала; повышение уровня профессионального мастерства.

2017 год в России объявлен годом экологии. В системе дошкольного образования много внимания уделяется вопросам экологического воспитания самых маленьких граждан нашей страны. Ведь именно в раннем и дошкольном возрасте закладываются основы мировосприятия, формируется отношение к окружающему. Семена гуманизма и созидания, посеянные в детстве, дадут хорошие всходы, что позитивно  скажется на жизни каждого нашего воспитанника, на благосостоянии нашей  Родины, на процветании нашей удивительной планеты Земля!

 

Девиз нашего фестиваля: «Наш дом – природа». Символ – «Яблоневый сад». Ведущие фестиваля педагог – психолог Наталья Тишина, учитель – логопед Елена Анисова представили участниц конкурса: воспитатель Татьяна Серко, воспитатель Наталья Гришина, воспитатель Светлана Багдасарян, воспитатель Елена Филиппова, воспитатель Наталья Каркина, воспитатель Ольга Лузина, воспитатель Светлана Гарбаренко, учитель – логопед Наталья Онуфриенко, учитель – логопед Наталья Бескоровальная, учитель – дефектолог Дина Галямова, инструктор по физической культуре Любовь Голощапова, музыкальный руководитель Светлана Омарова и компетентное жюри – заведующий МАДОУ Ольга Дмитриева, старший воспитатель ОАО РЖД №31 Анна Гракова, воспитатель Тамара Попова. Каждая команда участвовала в конкурсных заданиях: визитная карточка (самопрезентация), презентация «Добро пожаловать в экологию» (владение ИКТ), экологическая разминка, мастер – класс, экологическая акция, домашнее задание «Презентация костюмов из бросового материала».  Конкурсное мероприятие – всегда вызов и испытание для педагога: но не содержательно – а как форма презентации себя и своей деятельности, как способность к самосовершенствованию и это продемонстрировали наши участницы. Педагоги, участвующие в конкурсе были  ориентированы на достижение успеха. Каждую из них  отличала:  гражданская и профессиональная направленность;  способность к самопознанию; умение реализовать научный подход к педагогическим явлениям, спроектировать модель целостного процесса своей деятельности и адаптировать её к конкретным условиям,  способность анализировать накопленный опыт. У каждого педагога была возможность показать, что он является современным педагогом, использующий образовательные технологии, в том числе ИКТ. Этому способствовала и вся атмосфера конкурса: красочное оформление зала, музыкальное сопровождение, выступления детей, вокальной студии педагогов «Хорошие девчата». Хочется отметить профессионализм музыкальных  руководителей: Светланы Турченевой, Аннеты Михайловой, Лидии Пономаревой. В заключении фестиваля жюри подвело итог и наградило каждую участницу и организаторов данного мероприятия грамотами. Все участницы исполнили заключительную песню «Я мечтаю о чуде».

 

  

 

Фестиваль – это эффективная форма повышения уровня профессионализма педагогов. Она направлена на формирование и развитие педагогической компетентности воспитателя, создание условий для самоанализа и самосовершенствования педагогической деятельности, развития творческих способностей и активной профессиональной позиции педагогов. В конкурсах педагогического мастерства воспитатель приобретает опыт, который положительно влияет на становление его как специалиста, способствует построению личной траектории профессионального развития. Подводя итоги, можно сказать, что грамотно построенная система инновационных форм работы с педагогическими кадрами приведет к повышению уровня воспитательно-образовательной работы в ДОУ и сплотит коллектив педагогов. Главное подобрать «ключик» к каждому педагогу.

Заместитель заведующего по УВР Марина Щелкунова

20.05.2017, 1660 просмотров.

© 2014-2024  МАДОУ Детский сад комбинированного вида №1 г.Черняховск