Целевая прогулка

В нашем детском саду 3 августа прошла целевая прогулка в магазин.

Целью данного мероприятия было расширение знания о профессиях и трудовых обязанностях, о материалах и предметах труда. Обучение осуществлять набор и обмен монет, исходя из практической задачи: купить что – либо. Воспитание культуры поведения и общения по отношению к взрослым и сверстникам. Расширение кругозора; формирование устойчивого познавательного интереса, финансовой грамотности дошкольников.

В целевой прогулке приняли участие воспитанники старших групп: №2, №6. Разработали план мероприятия и провели целевую прогулку воспитатели: Суркова Лилия Анатольевна воспитатель старшей группы №6, Серко Татьяна Владимировна воспитатель старшей группы №2 и музыкальный руководитель Омарова Светлана Викторовна.

В ходе прогулки ребята ближе познакомились с различными видами магазинов и обсудили причину их классификации, в зависимости от особенности товаров, которые в них продаются. Ребята смогли понаблюдать за работой продавца, грузчика. Но самое интересное для всех было то, что каждый из детей смог побывать в роли покупателя, выбрав товар на 20 рублей. Ребята сами посчитали свои деньги, выяснили, из каких монет может состоять эта сумма, выбрали товар на нужную сумму и сами оплатили покупку. Радости у всех не было предела.

На обратном пути в детский сад участники прогулки посетили луг, где вспомнили знакомые цветы, познакомились с новыми лекарственными растениями.

Дети получили огромный и положительный заряд эмоций, радость от общения друг с другом, позитивное самоощущение, связанное с приобретением новых знаний и навыков, и расширели свой багаж знаний о профессиях.

По возвращению в детский сад, все ребята с огромным удовольствием съели приобретенные сладости. Эту прогулку ребята назвали самой интересной и вкусной.

Материал подготовили:

Воспитатель первой кв. категории Суркова Л.А.

Воспитатель высшей кв. категории Серко Т.В.

04.08.2017, 1257 просмотров.