Экскурсия на Ж/д вокзал

В нашем детском саду 16 июня прошла экскурсия на ЖД вокзал.

Целью данного мероприятия было знакомство с родным городом, его достопримечательностями, актуализация знаний о транспорте и его видах, расширение знаний о  профессиях, о трудовых обязанностях, о результатах труда. Воспитание культуры поведения и общения по отношению к взрослым и сверстникам. Расширение кругозора; формирование познавательного интереса дошкольников. Дать детям понятие о "музее под открытым небом".

В экскурсии приняли участие воспитанники старших групп: №2, №6. Разработали план мероприятия и провели экскурсию воспитатели: Серко Татьяна Владимировна воспитатель старшей группы №2, Иванова Татьяна Михайловна воспитатель старшей группы №6, учитель – логопед Бескоровальная Наталья Владимировна, музыкальный руководитель Пономарёва Лидия Анатольевна и родители воспитанников.

В ходе экскурсии ребята вспомнили, что такое транспорт, назвали его виды, выяснили, почему железнодорожный вокзал имеет такое название. Ребята ближе познакомились с работой кассира, контролера, диспетчера, транспортного полицейского. В здании вокзала дети с интересом рассматривали расписание поездов, как пассажиры приобретают билеты. В конце экскурсии все пожелали «доброго пути» уезжающим и проводили грузовой состав считая вагоны.

Экскурсия прошла интересно, дети получили огромный и положительный заряд эмоций, приобрели новые знания,расширили познавательный интерес; пополнили свой багаж знаний о профессиях и видах транспорта. Побывали в музее под открытым небом где могли потрогать и рассмотреть вблизи старые паровозы.

Воспитатель высшей  квалификационной категории Серко Т.В.

19.06.2017, 1874 просмотра.