Фестиваль подвижных игр

Игра — основной вид дея­тельности дошкольников, на­правленная на удовлетворение потребностей в развлечении, снятии напряжения, развитие у детей определённых умений и навыков.

Народная игра — историче­ски сложившийся вид деятельно­сти, свойственный народностям и регионам. Игры издавна служат средством самопознания, в них проявляются лучшие качества: доброта, благородство, взаимо­выручка, самопожертвование. Они влияют на воспитание воли, нравственных чувств, развива­ют сообразительность, быстроту реакции, физически укрепляют ребенка.

Наша страна велика и много­национальна, об этом должно знать и подрастающие поколе­ние. С дошкольного возраста необходимо прививать детям толерантность. С помощью по­движных игр они могут узнать о нравах и обычаях народов России.

Поэтому в нашем детском саду в летний период ежегодно проходит фестиваль подвижных игр народов России  и Русских народных игр для детей 5—7 лет.

Задачи:

• вызывать интерес к играм на­родов России, желание играть в них;
  • упражнять в выполнение основных движений через игровые задания;
  • доставлять детям удоволь­ствие;
  • воспитывать умение действовать в коллективе, выполнять правила игры.

Инструктор по физической культуре Жирикова А. М.

31.08.2017, 3303 просмотра.