Неделя безопасности

Цель: формирование у воспитанников   навыков осознанного безопасного поведения воспитанников  на улицах .

Задачи:

• Пополнить и упорядочить, закрепить  знания воспитанников о правилах дорожного движения;
  • Побуждать использовать полученные знания на практике;
  • Повысить компетентность родителей по вопросам касающихся правил дорожного движения.

Были проведены мероприятия:

•  Разработан план проведения недели безопасности дорожного движения в МАДОУ «Детский сад комбинированного вида №1».
  • Инструктаж с педагогами: «Инструкция для воспитателей по предупреждению ДДТ».
  • Консультация для воспитателей: «Мероприятий в ДОУ по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма».
  • Обновление уголков по изучению правил дорожного движения в группах (макеты, игровые зоны, атрибуты).
  • Информация для родителей на тему: «Профилактика детского дорожно – транспортного травматизма » (Приучать детей при переходе дороги не отвлекаться на посторонние вещи), «Научи меня правилам дорожного движения» и др.
  • Оформление стенда по ПДД  в коридоре МАДОУ.
  • Оформление консультационного материала для родителей по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.
  • Оформление папки­-передвижки  «Правила дорожные детям знать положено».
  • В методическом кабинете была оформлена выставка по теме ПДД.
  • В родительские собрания были включены вопросы, касающиеся соблюдению правил дорожного движения («Дети и дорога).

В течение недели в совместной и самостоятельной деятельности с воспитанниками были проведены:

• Дидактические игры  («Какой знак?», «Светофор», «Транспорт»).
  • Сюжетно – ролевые игры: «Шофёр».
  • Беседы: «Правила для пешеходов», «Мы – пассажиры», « Что делает работник ГИБДД?», « Зачем нужно соблюдать правила дорожного движения?».
  • Чтение художественной литературы: «Пух  и трехглазое чудо», «Как Вини – пух искал дорогу в детский сад»,  «Мой приятель Светофор», «Просто это знак такой», С.Михалков «Шагая осторожно». В.Тимофеев «Для пешеходов».
  • Театрализованные представления, развлечения по ПДД: «Озорной ежонок», «Красный, желтый, зеленый». Викторина по ПДД.
  • Консультации для родителей: «Профилактика дорожного движения», «Легко ли научить ребенка правилам дорожного движения», «Безопасный пешеход начинается с детства», газета для любознательных родителей « Безопасность на дороге».
  • Проведены тематические занятия: «Трехглазый светофор».
  •  Организованы целевые прогулки на улицах города (к  светофору, автостанция) на темы: «Знакомство с улицей», «Правила для пешехода», «Красный, желтый, зеленый».
  • Прошла общая выставка детских рисунков на темы: «Улицы города», художественный труд «Веселый светофор», «Наша улица»,конкурс построек из строительного материала «Мост», «Гараж».
  • Подготовлены презентации по ПДД: « Дорожные знаки», «Наш друг светофор». «Друзья светофора».

Все воспитанники активно участвовали в играх, выполняли задания, участвовали в эстафетах, конкурсах. При проведении мероприятий особое внимание уделялось правилам перехода проезжей части, а также о правилах эксплуатации таких транспортных средств, как велосипед. Основной целью всех мероприятий было проверить и закрепить знания воспитанников по правилам дорожного движения по улицам.

Активно велась работа с родителями:

• В каждой группе воспитатели провели консультации с родителями
  • Все  родители были ознакомлены со схемой движения воспитанников по территории и прилегающей территории МАДОУ «Детский сад комбинированного вида №1».
  •  Проведено анкетирование по теме: « ПДД»

Воспитателями были подготовлены отчеты, которые и подвели итог воспитательно – образовательной работы по данному направлению деятельности.

Зам. зав. по УВР Щелкунова М.Е.

ФОТОКОЛЛАЖ

30.09.2017, 1326 просмотров.