Версия для слабовидящих
Горячая линия
Горячая линия
Горячая линия

Неделя по пожарной безопасности

В МАДОУ «Детский сад комбинированного вида №1» в целях формирования противопожарной культуры дошкольников, вовлечение воспитанников в творческую деятельность в области пожарной безопасности, формирование и закрепление навыков грамотного поведения в условиях пожара и обеспечения противопожарной защищённости с 30.10.17г. по 07.11.17г. прошла неделя по пожарной безопасности в соответствии с планом мероприятий, который включал три направления работы: с сотрудниками, детьми и их родителями.

В течение недели были проведены разнообразные формы работы:

Беседы по темам пожарной безопасности: «Если ты один на один с огнем», «Пожар в доме», «Огонь друг – огонь – враг», «Спички не тронь, в спичках –огонь», «Малышам об огне», «Спички детям не игрушки», «Труд пожарных», «Детские шалости с огнем и их последствия», «Пожарные на защите жизни людей», «Что делать, если возник пожар», «Огонь на службе у людей», «Как обращаться с электроприборами», «Опасные игрушки».

Беседы строились в форме рассказа о пожарах, причиной которых стала детская шалость с огнем. Каждый случай имел законченный сюжет, дети давали оценку и делали вывод. Ребята сами становились активными участниками беседы (проводимого мероприятия), не только слушали, но и рассказывали о пожарах, которые они видели, а, может, и произошли или могли бы произойти по их вине. Оживлению разговора способствовали вопросы, фрагменты из детских мультфильмов.

Большое внимание уделялось ролевым, дидактическим играм, играм – драматизациям, игровым проблемным ситуациям, игровому моделированию, игровым персонажам. Игра – нормальная и обязательная форма деятельности ребенка дошкольного возраста, позволяющая ему связывать и автоматизировать свои умения и попытаться применить знания на практике, пока они не востребованы жизнью.

Ситуации: «Если возник пожар», «Звонок в службу спасения», «Как уберечься от пожара».

Сюжетно – ролевые игры: «Юные пожарные», «Вызов пожарных», «Едем на пожар».

Эстафеты, развлечения, драматизация: эстафета «Пожарные на учениях», развлечение

«Веселые соревнования юных пожарных», физкультурный досуг «Человеку друг огонь, только зря его не тронь», викторина «Моя безопасность».

НОД: «Труд пожарных», «Чтение рассказа Л. Толстого «Пожарные собаки», «Пожарная безопасность», «Противопожарные предметы».

В ходе игры «Вызов пожарных» наглядно объяснялось, куда звонить в случае возникновения пожара, как правильно вызвать пожарных, что делать во время пожара и как себя вести, чтобы не случилась беда. Дети с большим интересом усваивали новую информацию и принимали активное участие в ролевых играх

В процессе недели проведены дидактические, подвижные игры: «Можно – нельзя», «Горит - не горит», «Кому, что нужно для работы», «Как избежать неприятностей», «Узнай электроприбор».

Чтение художественной литературы: «Безопасные сказки» Т.А. Шорыгина, «Что горит?», «Пожар», «Кошкин дом», «Рассказ о неизвестном герое», «Куда спешат красные машины» Т. Фетисова, «Дядя Стёпа – милиционер»; Е. Новичихин «Спички»; Е. Хоринская  «Спичка- невеличка»; Б. Жидков «Пожар», «Дым»; «Пожарные собаки»; К. Чуковский «Путаница» Также дети читали стихи, отгадывали загадки, пословицы о пожарах.

Воспитателями были подготовлены мультимедийные презентации и мультфильмы: «Правила пожарной безопасности для дошкольников», «Правила обращения с электроприборами», «Как научить детей соблюдать правила безопасности», просмотр мультфильмов из познавательной серии «Уроки тетушки Совы», «Пожарный Сэм».

 Полученные знания, дети старались изобразить в творческих работах на противопожарную тему. В группах прошли выставки рисунков: «Мир без пожара», «Будь осторожен с огнем».

В течение недели воспитанники закрепили знания о первичных средствах пожаротушения. Воспитатели провели экскурсию в уголок пожарной безопасности детского сада, показали детям средства пожаротушения, объяснили их назначение.

Воспитатели активно использовали наглядные средства и пособия, необходимые для лучшего восприятия обучения, игрушки, имитирующую пожарную технику и пожарно-техническое вооружение (пожарные щиты, каски, огнетушители, рукава и т.д.)

Обучение проходило в игровой форме, что способствовало привлечению внимания детей к поставленной задаче и в значительной степени, облегчало ее решение.

Работа с родителями:

С родителями воспитанников проведены беседы на тему детской шалости с огнем, действий при возникновении пожара и опасности нахождения детей без присмотра, консультации, подготовлены памятки. В раздевалках всех возрастных групп был размещён наглядно – демонстрационный материал по теме ПБ. В помещении детского сада оборудован стенд с наглядной агитацией.

Работа с педагогами: Консультация на тему «Основы пожарной безопасности в ДОУ», оформление папок-передвижек, обновление атрибутов игр (сюжетно-ролевые, дидактические), подготовка материалов о проведении «Недели пожарной безопасности» на сайт образовательного учреждения. В результате таких мероприятий у детей формируются основы знаний правил пожарной безопасности и умение регулировать своё поведение в соответствии с различными чрезвычайными ситуациями. 

.

Материал подготовила: Зам.зав. по УВР Щелкунова М.Е.

07.11.2017, 1623 просмотра.

© 2014-2024  МАДОУ Детский сад комбинированного вида №1 г.Черняховск