Версия для слабовидящих
Горячая линия
Горячая линия
Горячая линия

Осенние праздники

Что в детском саду дети любят больше всего? Конечно, праздники! И пусть в календаре  нет никакой знаменательной даты, но почему бы не устроить праздник в честь другого события, например, наступления Осени? И хотя говорят, что осень – унылая пора, дети, как никто другой, способны радоваться золотистым опавшим листьям под ногами и дождику, под которым так интересно погулять под зонтиком, обув резиновые сапожки.  

Да,  «Приносит нам осень печальную скрипку, чтоб грустный мотив над полями звучал, но мы всегда осень встречаем с улыбкой и всех приглашаем в наш праздничный зал!» этими словами начался осенний праздник у старших дошколят. Они пригласили своих родителей на музыкально-театральную постановку «Стрекоза и муравей» по мотивам одноимённой басни И.А. Крылова. Главные герои этой известной истории очень постарались и своей игрой совершенно точно передали в образе характер  легкомысленной и беспечной Стрекозы и трудолюбивого и старательного Муравья. Все действующие лица этого волшебного мира насекомых были дети, которые очень эмоционально донесли до зрителей главную идею постановки. 

 

Стрекоза веселилась всё лето! Она беспечно отвлекала пчёлок от сбора цветочного мёда, которые назидательно попросили её: «Ты, Стрекоза, нам не мешай, от дела нас не отрывай. Работы у нас много, ведь осень у порога!» Пела и играла, соревнуясь в быстроте полёта с птицами – «…полетели - крылья шире!». Призывала комаров и мушек, которые готовились к зимней спячке, не паниковать, а веселиться и танцевать! Стрекоза не заботилась о будущем и к зиме оказалась без пищи и крова. Все её самые лучшие  друзья отказали ей в помощи, и даже «богатые и состоятельные» жуки не захотели ей помочь, а прогнали прочь. Напротив - же, всё лето работал и готовился к зиме трудолюбивый и старательный Муравей. Он знал, что надо заботиться о завтрашнем дне и дальнейшем благополучии. Именно к нему с просьбой о помощи и обратилась, в конце концов, обречённая Стрекоза. И, конечно же, он её простил и в дом пустил, и угостил… А волшебница – Осень, по такому случаю, преподнесла всем свои дары, напомнив мудрую истину: «Делу – время, а потехе – час!» 

Детский праздник – это всегда радость, которая сопровождается улыбками, весельем, музыкой, подарками! Радость не только для ребенка, но и для взрослых, которые по-новому взглянули на своих повзрослевших детей, испытав родительскую гордость за них и получив массу самых приятных эмоций от увиденного. 

Музыкальный руководитель А.В.Михайлова

01.11.2017, 1207 просмотров.

© 2014-2024  МАДОУ Детский сад комбинированного вида №1 г.Черняховск