«Поём колядки, в праздничные святки!»

С давних времен на Руси дни с 7 по 19 января считались святочным временем. В народе считалось: коли святочные дни будут веселыми и счастливыми, то и весь год будет таков.
      Поэтому люди, особенно молодежь, ходили вечерами по улицам, славили Рождество, заходили в гости, пели колядки, славили хозяев, желали им благополучия в будущем земледельческом году, здоровья, достатка.
        Вот и в нашем детском саду 17 января прошли Рождественские колядки.

В нарядных костюмах, с музыкой,  с песнями и закличками, с пожеланиями богатства и счастья ряженые обошли весь детский сад.  Пели, славили хозяев, проводили игры.  Дети радушно встречали колядующих, угощали гостей.            Колядующие на прощание желали всем мира, добра, счастья, радости и благополучия.  Хороший эмоциональный настрой подарили ряженые детям и сотрудникам детского сада.

Участвуя в подобных мероприятиях, дошкольники приобщаются к русской культуре и традициям. Это является неотъемлемой частью духовно-нравственного  воспитания.

Материал подготовили музыкальные руководители:                                                               Первой квалификационной категории           Омарова С.В.                                                          Высшей квалификационной категории    Турченева С.В.                                                               Высшей квалификационной категории  Пономарева Л.А.

17.01.2018, 1073 просмотра.