Версия для слабовидящих
Горячая линия
Горячая линия
Горячая линия

Масленица

Масленица на Руси всегда была одним из самых задорных и веселых праздников. Любовь, душевное тепло, дружеские объятия, весёлые забавы и развлечения, многочисленные угощения и вкусные яства - все это есть на масленичной неделе. На Руси считалось, что человек, весело проведший масленичную неделю, будет удачлив в течение всего года! Поэтому и мы решили в один из дней масленичной недели весело отметить это праздник. 

Воспитанники старших групп в доступной форме узнали об истоках праздника и его символике, о том, как любили на Руси круглое Красное Солнышко и почему; зачем всю неделю на столы подавались молоко, яйца, масло и сыр, и отчего масленичная неделя заканчивалась Прощёным воскресеньем… 

Дети восторженно поздоровались с Масленицей широким хороводом, радостно прославили песнями главное масленичное блюдо – блины, с удовольствием посоревновались в  умении рассказывать русские народные небылицы и нескладухизадорно попрощались с Зимушкой – зимой в народных забавах и играх, весело звали Весну-Красну  русской удалой пляской. Взрослые тоже пускались в пляс, переняв общую атмосферу праздника и веселья. И, конечно же, все угостились горячими румяными блинами. А как же без них? Ведь «Масленица идёт, блин да мёд несёт»… 

Весело и радостно прошёл праздник, который не оставил равнодушным ни взрослых, ни детей, потому что каждый прикоснулся к игровым и песенным традициям и обычаям русского народного гуляния, где каждый  человек и гость, и хозяин! 

Музыкальный руководитель А.В.Михайлова

 

 

 

16.02.2018, 1064 просмотра.

© 2014-2024  МАДОУ Детский сад комбинированного вида №1 г.Черняховск