Cмотр – конкурс

Цель конкурса:

- Активизация работы воспитателей по нравственно – патриотическому  воспитанию дошкольников.                                                           - Пополнение в группах и ДОУ предметно-развивающей среды по данному разделу; приобщение детей дошкольного возраста к наследию русского народа; воспитание нравственно – патриотических чувств у воспитанников.                 В конкурсе приняли участие педагоги всех возрастных групп. В каждой группе уголки выполнены по-разному, с творческим подходом, эстетическим вкусом в соответствие с возрастом детей.  Критерии смотра - конкурса были разработаны с учётом возрастных особенностей детей (для групп раннего, младшего возраста; для групп среднего и старшего возраста). Критерии конкурса: безопасность, доступность, соответствие возрастным нормам; эстетичность и креативность в оформлении; подбор иллюстраций, фотографий, изображающих семью, членов семьи в отдельности; наличие семейных фотоальбомов, самодельных книг, генеалогическое древо, герб семьи; художественная литература по фольклору – сказки, песенки, пословицы, поговорки, былины, предания; материал для знакомства детей с «малой Родиной»: детский сад, ближайшие улицы, достопримечательности города; Мой город Черняховск – иллюстрации, фотоматериалы: знаменитые люди, карта города, символика (флаг, герб), подбор стихов о городе; макеты: группы, детского сада, улицы или микрорайона, на котором расположен детский сад; Калининград  – символика, материал, знакомящий детей со славой и достижениями края; Россия- символика (герб, флаг, гимн), иллюстрации, подбор стихов; предметы народного декоративно-прикладного искусства (матрёшки, дымковские игрушки, городецкая роспись, гжель, хохлома, вышивка, работа по дереву и т.п.), куклы в национальных костюмах, макеты (крестьянские избы, горницы и т.д.); консультационный материал для родителей по данному направлению .Во всех возрастных группах педагогами проведена большая работа по оформлению и пополнению нравственно –патриотических уголков: собран обширный материал по данной теме (карта г.Черняховска, г. Калининграда, России; альбомы с семьями воспитанников; выставки «генеалогическое древо семьи»; тематические папки по данному направлению; подобрана художественная литература про богатырей, былины, русские народные пословицы и загадки, знаменитые люди Черняховска, фотоматериал «Мой Черняховск», «Улицы родного города», «Достопримечательности Черняховска ,Калининграда». В групповых и приёмных комнатах подготовлены стенгазеты «Моя семья», «Родной край, любимые места» , «Черняховск–родной, территория отдыха». В группах №4,11,2,3,5,6,7,10 созданы мини – музеи «Уголок России – отчий дом», «Мой родной город – Черняховск», «Моя Родина – Россия». В каждой группе оформлены фотоальбомы «Моя семья», «Дом, в котором ты живёшь», «Ребёнок и его сверстники», «Прошлое и настоящее родного города». Весь собранный материал хранится в доступных местах, дети проявляют интерес к данной теме, имеют необходимые знания, участвуют в викторинах, занятиях, праздниках, досугах.

Зам. зав. по УВР Щелкунова М.Е.

26.02.2018, 995 просмотров.