Смотр – конкурс

Цель - стимулирование творческой и профессиональной активности педагогических работников ДОУ по созданию, обновлению, обогащению развивающей речевой предметно-пространственной среды, способствующей созданию психолого – педагогических условий для развития речи детей.

Задачи смотра-конкурса:

• Активизация работы педагогов по речевому развитию детей.
  • Выявление инициативы и творческого подхода к созданию речевой уголка в группе.
  • Содействие укреплению связи ДОУ с семьей по вопросу пропаганды речевого развития детей.

Педагоги всех возрастных групп приняли активное участие в смотре - конкурсе. Речевые уголки соответствуют физиологическим и психолого-педагогическим особенностям формирования детской речи. Материал разнообразен, доступен. В основу речевых уголков входит игровой и дидактический материал, направленный на развитие: фонематического слуха; дыхания; артикуляционной моторики; правильного звукопроизношения; словаря; звукового анализа и синтеза слогов и слов. Много игр на развитие мелкой моторики, для развития дыхания .В каждой группе  собрана картотека пальчиковых, дидактических, словесных игр, картотека дыхательных, артикуляционных упражнений. Для массажа кистей рук есть «Сухой бассейн», Су – Джок массажеры. Для работы по звуковой культуре речи собраны игры на развитие речевого слуха, речевого дыхания, слухового внимания.
Книги подобраны согласно программе, имеется выставка одного писателя, есть любимые детские книги, книги, знакомящие с культурой русского народа (загадки, потешки). Во всех возрастных группах эффективно используются многофункциональные пособие  по развитию речи детей. Для театрализованной деятельности созданы уголки сказки с разными видами театра. Имеются ширмы, декорации, костюмы. Во всех возрастных группах эффективно используются многофункциональные пособие  по развитию речи детей. Конкурс показал, что педагогами проведена значительная работа по созданию условий для профилактики и преодоления речевых нарушений у воспитанников, развития связной речи детей, самостоятельной речевой деятельности воспитанников разных возрастных групп, обогащена предметно-развивающая среда групп, активизирован  творческий потенциал педагогов.
Членами жюри отмечено, что воспитателями накоплен, разработан и самостоятельно изготовлен разнообразный дидактический материал, речевые  уголки на достаточном уровне обеспечены материалами по всем видам речевой деятельности: развитию фонематического слуха, автоматизации и дифференциации звуков, формированию лексико-грамматических средств языка, развитию связной речи, обучению грамоте, развитию мелкой моторики, развитию дыхания. Особо хочется отметить группы :№4-  воспитатель Аксенова Н.Б., №2 –воспитатель Серко Т.В., №11 –воспитатель Иванова Н.С. Весь собранный материал очень привлекателен для ребят и вызывает у них стремление к активной самостоятельной речевой деятельности.

Зам. зав по УВР Щелкунова М.Е.

01.03.2018, 1222 просмотра.