Неделя «Финансовая грамотность».

С 16 по 22 апреля 2018г.  В МАДОУ прошла неделя «Финансовая грамотность».            Почему в настоящее время обсуждается необходимость финансовой грамотности детей, и эта проблема превратилась в актуальную? Может, у дошкольников появился интерес к деньгам? Нужна ли им финансовая грамотность?Да, нужна. Есть исследования, которые подтверждают важность и необходимость знакомства детей с деньгами. Никто так обстоятельно и разносторонне не обсуждало проблему денег, как А.С. Макаренко. Он прямо говорил: деньги – это средство воспитания, с ними необходимо знакомить уже в дошкольном возрасте. Воспитание правильного взгляда на роль денег состоит в том, чтобы дать детям возможность понять их истинное значение, показать место в ряду основных жизненных ценностей. Педагоги МАДОУ организовали и провели с детьми разнообразные виды деятельности, которые были направлены на знание воспитанников о деньгах и воспитание правильного отношения к ним. Воспитатель подготовительной группы №2 Серко Т.В. провела с детьми беседы: «Что такое деньги и как они появились?», «Как правильно тратить заработанные деньги?». Были просмотрены мультфильмы из серии «Смешарики» -Азбука финансовой грамотности: «Благородное дело, «Райский остров», «Золотые Яблочки», «Золушка», и видеоролика просветительского характера «Верните 10 рублей», «Берегитесь фальшивых купюр». По результатам просмотра мультфильмов прошел конкурс рисунков. Также организованы сюжетно – ролевые игры: «Магазин». Совместно с педагогами подготовительной группы №9, №2 Серко Т.В. Горбатко Т.В. и детьми проведена викторина «Учимся считать деньги по – взрослому». Воспитатель группы №6 Иванова Т.М. также провела с детьми беседы «Как найти дорогу к своей мечте», просмотр мультфильмов, презентаций. Для родителей предложена консультация «Куда уходят деньги?» как их потратить с пользой». В гостях у ребят группы №5 (воспитатель Прокаева А.Н.) побывал сотрудник банка менеджер Башлиева О.В. на занятии «Путешествие в сказочную страну Финансов». В группе №9 воспитатели Проскурина Э.П. Горбатко Т.В. проведены НОД: «Деньги. Монета. Банкнота. Пластиковая карта.

Зам. зав по УВР Щелкунова М.Е.

22.04.2018, 1073 просмотра.