Театральная неделя в детском саду

Театр является одной из самых ярких, красочных и доступных восприятию дошкольника сфер искусства. Он развивает воображение и фантазию, способствует творческому развитию детей, помогает раскрепоститься, развивает коммуникативные умения, повышает самооценку, развивает речь, эмоциональную сферу и просто вносит яркое незабываемое разнообразие в повседневную жизнь, обогащая внутренний мир ребёнка.

С 10.08.2018г по 17.08. 2018г.  в нашем  детском саду была проведена тематическая  неделя «Неделя театра». Участниками тематической недели стали  воспитанники всех групп.
Основная цель проведения тематической недели заключалась в приобщении детей к театральной деятельности через знакомство со сказкой.

На протяжении недели воспитатели с детьми вели беседы - ­диалоги о театре, театральных профессиях, о сказках: «Мои любимые сказки», «Сказочные герои, которые мне нравятся». Дети с удовольствием играли в подвижные и сюжетно- ­ролевые игры, игры ­драматизации по русским  народным сказкам с использованием театральных атрибутов и разнообразных  костюмов сказочных героев.
         Посещение театра для детей дошкольного возраста всегда
праздник. Театр является одной из самых красочных и доступных восприятию дошкольника сфер искусства. С ним связаны радость, веселье, яркие  впечатления, новые чувства.     За время театральной недели удалось побывать на разных спектаклях. В начале недели дети младших и средних групп посмотрели кукольный театр  «Капризка». В конце недели ребята старших и подготовительных групп - сказку «Красная шапочка на новый лад». Зрители оценили старания участников театральных сценок громкими  аплодисментами.
         Приобщая детей и родителей к театрализованной деятельности, решаются многие педагогические задачи, касающиеся формирования
художественно­ эстетического воспитания  детей, прививая устойчивый  интерес к родной культуре, литературе, театру.

Сказки учат детей взаимопомощи и взаимовыручке. Сколько   положительных эмоций получили дети, педагоги и родители.  Вся театральная неделя сопровождалась улыбками и хорошим настроением, создавала в группах весёлый эмоциональный настрой.                                                                                                                                                                                                   Все получили удовольствие от встречи с прекрасным искусством!

Материал подготовили:

Муз. руководитель высшей квалификационной категории - Пономарёва Л.А.

Педагог -психолог высшей квалификационной категории – Тишина Н.В.

17.08.2018, 2020 просмотров.