Версия для слабовидящих
Горячая линия
Горячая линия
Горячая линия

Безопасность наших детей на улицах и дорогах.

Профилактика детского дорожно - транспортного травматизма – проблема всего общества. Она должна решаться общими усилиями. Профилактика дорожно-транспортного травматизма осуществляется в трех направлениях: с педагогами, детьми и их родителями. Работа ведется ежедневно и систематически на основе разработанной системы планирования. Так, 21 сентября 2018года, для наших педагогов была организована очередная встреча с представителем прокуратуры Пигаревой Е.А. по пропаганде детского дорожно-транспортного травматизма. Екатерина Андреевна провела консультацию для педагогов «Как обеспечить безопасность наших детей?» Кто бы ни обучал детей правилам дорожного движения, будь то родители или воспитатели дошкольных образовательных учреждений, важно помнить, что самое большое влияние на формирование поведения ребенка на улице имеет соответствующее поведение взрослых. Ведь мало просто прочитать, рассказать, научить ребенка, нужно своим примером показать ему как нужно правильно вести себя на улице. Иначе всякое целенаправленное обучение теряет смысл. Екатерина Андреевна настоятельно рекомендовала  не ограничиваться только напоминаниями об осторожности, а изучать требования ПДД для пешеходов, вместе с ребенком осуществлять пешие прогулки с показом безопасных мест, с объяснением опасных ситуаций, возможных скрытых угроз, вырабатывать практические навыки дисциплинированного участника движения. Обратили также внимание взрослых на важность использования в темное время суток светоотражающих элементов на детской одежде.
Особое внимание было уделено правилам перевозки детей в салоне автомобиля, так как согласно статистике каждое второе ДТП – это столкновение транспортных средств, участниками которых нередко становятся юные пассажиры. А также о том, что нельзя оставлять детей одних в машине.

В конце встречи Екатерина Андреевна еще раз напомнила педагогам о том, что никогда сами не нарушайте правила дорожного движения и помните, что ребенок учится законам улицы, беря пример с Вас – взрослых! Уберечь детей от беды – долг взрослых.

     

 

Зам. зав. по УВР Щелкунова М.Е.

21.09.2018, 1702 просмотра.

© 2014-2024  МАДОУ Детский сад комбинированного вида №1 г.Черняховск