Версия для слабовидящих
Горячая линия
Горячая линия
Горячая линия

Районное методическое объединение «Ранний возраст»

22февраля на базе МАДОУ «Детский сад комбинированного вида» прошло районное методическое объединение «Ранний возраст» по теме: «Слагаемые успешной адаптации».

Цель: Организация образовательного пространства по обмену педагогическим опытом, обеспечению методической поддержки к практической деятельности воспитателей, работающих с детьми раннего возраста, обеспечение условий для их профессионального роста. 

  • Повысить теоретический уровень и педагогическое мастерство педагогов, в рамках работы с детьми в возрасте от года до трёх лет;
  • Развивать творческую активность и инициативу у воспитателей, в процессе участия в разнообразных формах деятельности;
  • Формирование новых форм взаимодействия воспитателей в районе, в процессе обмена опытом работы.

 

 Мы представили опыт работы свой по данной теме.

Вступительное слово руководителя РМО Лазаренко Веры Антоновны.

В ходе заседания педагоги увидели видеоматериал открытого мероприятия с детьми раннего возраста воспитателем высшей квалификационной категории Серко Т.В. по использованию игровой деятельности в режимные моменты.  Также Татьяна Владимировна представила презентацию: «Роль игры в период адаптации детей раннего возраста» и продемонстрировала игры, которые она эффективно использует в своей работе.

С презентацией из опыта работы: «Слагаемые успешной адаптации» выступила педагог – психолог высшей квалификационной категории Тишина Н.В. Она коснулась всех форм работы, которые она использует в своей работе с воспитанниками, педагогами, родителями. Как итог работы Наталья Васильевна представила видеоролик «Планета детства».
Очень ярким и интересным прозвучало выступление музыкального руководителя МАДОУ Пономаревой Лидии Анатольевны, в котором она представила видеофильм: «Новоселье у малышей», которое проходит совместно с родителями малышей. Такую форму работы МАДОУ проводит на протяжении нескольких лет и считает ее эффективной. Воспитатель первой квалификационной категории Боридченко А.В. поделилась опытом работы по созданию предметно-развивающей среды в период адаптации и представила презентацию. Учитель – логопед высшей квалификационной категории Бескоровальная Н.В. выступила с презентацией опыта работы по профилактике речевых нарушений у детей     раннего возраста «Путешествие в речевое королевство» (игровой тренинг для родителей). В завершении педагог –психолог высшей квалификационной категории Тишина Н.В. провела мастер – класс с педагогами«Игры на снятие психоэмоционального напряжения     в период адаптации». Педагоги приняли активное участие в мастер – классе. Наталья Васильевна подготовила для них буклеты с играми для снятия психоэмоционального напряжения в период адаптации.

 В конце заседания руководитель РМО Лазаренко Вера Антоновна подвела итог работы методического объединения. Присутствующие педагоги высоко оценили районное методическое объединение «Ранний возраст» и оставили положительные отзывы .РМО прошло в теплой, дружеской, доверительной обстановке.

         

Зам. зав.по УВР Щелкунова М.Е.

22.02.2019, 1072 просмотра.

© 2014-2024  МАДОУ Детский сад комбинированного вида №1 г.Черняховск