Конкурс чтецов

18-го июня в нашем детском саду уже по традиции, в очередной раз прошёл конкурс чтецов «Люблю тебя, мой край родной!».

В этот день детский сад на время превратился в литературную гостиную, где дети всех возрастных категорий, от 3 до 7 лет, читали стихи о Родине.  Родина, родные просторы, мама, семья - основные темы стихов, прочитанных детьми.

Такие мероприятия, несомненно, необходимы для дошкольников. Ведь именно с раннего возраста, в общении с подростающим поколением мы закладываем основы нравственности.

Сохранить человеческое в наших воспитанниках, заложить нравственные основы, которые сделают их более устойчивыми к нежелательным влияниям, учить их правилам общения и умению жить среди людей – это основные задачи духовно-нравственного воспитания дошкольников.

Доброжелательная обстановка, громкие аплодисменты публики воодушевляли юных чтецов. И каждый старался прочесть своё стихотворение  лучше всех! Все выступающие хорошо знали текст, выразительно читали, старались донести до каждого  присутствующего в зале  смысл читаемых ими строк.

Жюри оценивало  чтецов стихотворных произведений по следующим критериям: как конкурсант представит стихотворение, содержание текста, выразительное и четкое чтение, произношение слов чтецом, объем читаемого материала, знание читаемого текста, использование выразительных средств (мимики, жестов, поз, движений).

I-е место заняли: Раскальчук София – младшая группа №18, Сердюкова Кристина- средняя группа №12, Вербицкая Ирина – средняя группа №17, Дроздова Вероника – средняя группа №17, Токарева Аврора – старшая группа №13.

II-е место: Куст Вика – младшая группа №18, Богданова София – группа младшая №18, Студенцов Ваня – младшая группа №18.

Остальные ребята получили красочные  памятные дипломы на память об участии в конкурсе чтецов, посвящённому Дню  России.

Статью подготовила: учитель-логопед

Анисова Е.А.