Версия для слабовидящих
Горячая линия
Горячая линия
Горячая линия

Сетевое взаимодействие

В этом году по сетевому взаимодействию с ДЮЦ, в нашем детском саду проводились дополнительные занятия педагогами дополнительного образования - по детскому фитнесу педагог Степина Светлана Ивановна – руководитель фитнес-студии «Апельсин» и обучение игре в шахматы педагог Чубаров Альберт Александрович - руководитель объединения "Шахматы".

Педагоги в конце учебного года провели отчетные занятия для родителей.

В качестве подготовки детей к школе, именно в подготовительных группах  хорошо вводить занятия по обучению детей игре в шахматы.

Шахматы - это не только игра, доставляющая детям много удовольствия, но и действенное, эффективное средство их умственного развития, самовоспитания.  Игра в шахматы развивает наглядно-образное мышление дошкольника, способствует зарождению логического мышления, воспитывает усидчивость, внимательность, вдумчивость, целеустремленность. Ребенок, обучающийся этой игре, становится собраннее, самокритичнее, привыкает самостоятельно думать, принимать решения  бороться до конца, не унывать при неудачах. 

Альберт Александрович на итоговом занятии в подготовительной группе №15 устроил ребятам решение шахматных задач. Дети сосредоточенно находили варианты решения, после чего определились победители. Ими стали: Артем Борзов, Маша Некрасова, Кира  Зеленская. Победители получили грамоты за победу, а остальные за участие.

 

 

Современные дети испытывают «двигательный дефицит», проводя большую часть времени в статичном положении (за столами, телевизорами, компьютерами). Это вызывает утомление определенных мышечных групп, а как следствие, нарушение осанки, искривление позвоночника, плоскостопие, задержку в развитии основных физических качеств: быстроты, ловкости, координации движений, выносливости. А ведь детство – лучшее время для формирования привычки «быть в форме». В современном мире всё больше внимания уделяется детскому фитнесу.

Говоря о фитнесе для детей, можно охарактеризовать его как спортивные занятия, которые включают в себя сразу несколько ключевых элементов танцевальных направлений, гимнастики, йоги, аэробики и даже иногда единоборства.

Светлана Ивановна подбирала для ребят интересные детские музыкальные композиции.

Все упражнения выполнялись в форме игры, с преобладанием радостных эмоций. На ее занятиях царит непринужденная обстановка, свобода движения, возможность отступления от правил, бесконечность вариаций со спортивно-игровым оборудованием. Занятия элементами фитнеса создают благоприятные условия не только для физического, но и психомоторного развития дошкольников. Дети с удовольствием выполняют все задания, развивающие активность, самостоятельность, творческий подход и интерес к занятиям физкультурой.

 

 

Старший воспитатель С.О.Иванова

20.05.2019, 944 просмотра.

© 2014-2024  МАДОУ Детский сад комбинированного вида №1 г.Черняховск