Плохой хвостик

Детский театр в детском саду - это не только возможность организовать для детей интересный досуг, это еще и возможность обучать их во время игры.

Ведь они большую часть времени любят играть. Каждый малыш всегда желает выполнить свою миссию. А как обучить его выполнять свою роль и действовать? Кто поможет ему приобрести жизненный опыт? Конечно же, театр и артисты! Ведь чем является театрализованная деятельность в детском саду? Это великолепный способ эстетическо-эмоционального воспитания малышей, который позволяет создавать опыт социального навыка поведения с помощью сказок.

5 июля  2019года в нашем детском саду в   группах младшего возраста  силами педагогов – специалистов  была показана сказка о зайчике Степашке, которому  не нравился свой хвостик.  Его друзья –Маша и лисичка решили ему помочь. Предложили ему хвосты, которых ни у кого нет. Хвост-веер был большой и красивый, но мешал зайке спрятаться. Музыкальный хвостик- дудочка, мешал зайке прыгать. Поэтому Степашка подумал и  решил вернуть свой хвостик, который оказался самым лучшим! Он и прыгать не мешает, и спрятаться можно, что зайчику просто необходимо. Дети с интересом следили за сюжетом сказки и принимали активное участие в действии.  Помогли зайчику понять, что его хвостик самый лучший.

Вместе с героями сказки станцевали веселый танец, выполняя элементарные танцевальные движения, связывая их с ритмом музыки (хлопки, притопы, пружинки и др.).

Сказка доставила детям радость, вызвала эмоциональную  отзывчивость и желание участвовать в действии сказки.

Материал подготовила Пономарева Л.А.

музыкальный руководитель высшей квалификационной категории

05.07.2019, 866 просмотров.